Как правильно выбрать черешню и клубнику: советы специалиста | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:05 07 Июня 2021 Фудкорт

Как правильно выбрать черешню и клубнику: советы специалиста

Сезон ягод стартовал — клубника, черешня и вишня едут к нам из солнечных стран. И каждый год у потребителя встаёт вопрос, как выбрать полезную и, немаловажно, вкусную ягоду. Об в интервью радио Sputnik рассказал агроном, специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов.

Каким ягодам отдать предпочтение и как определить их качество?

Специалист заметил, что сезон клубники сейчас уже подходит к своему пику, и предложений на рынке много. Выбирая ягоды нужно отдавать предпочтение тем, которые выращены в вашем регионе, советует агроном.

"Ягоды эти очень скоропортящиеся, счет идет буквально на часы, поэтому лучше покупать те, которые выращенные рядом. Ягоды не должны быть мятыми, лучше, если они будут упакованы в небольшие коробки", – уточнил Владимир Викулов.



Он объяснил, что вкус клубники во многом зависит от погоды, но в этом году, судя по всему она должна быть вкусной.


"Если будет стоять неделю-две пасмурная, дождливая погода, качество плодов сразу будет иным, появится серая гниль, ягода станет другая на вкус. Если погода будет, как сейчас, не очень жаркая, с хорошим перепадом дневных и ночных температур, это позволит накопить всем плодам высокое содержание витаминов, сахаров, вкусовые качества будут высокие, ягода будет сухая и красивая", – объяснил Владимир Викулов.

Агроном рассказал, что через пару недель начнется массовый сбор черешни, а пока в продаже только самая ранняя черешня, которая по вкусу уступает основным, более поздним сортам.

"Уже буквально через неделю-две будет другая черешня. Маленький секрет по выбору черешни – смотрите на плодоножку. Если она свежая, зеленая, это говорит о том, что она собрана совершенно недавно. Если плодоножка сморщивается, темнеет, то и от ягод ничего хорошего не ждите", – сказал Владимир Викулов.

Он добавил, что так как клубника и черешня – это сезонные ягоды, самая низкая цена на них бывает в период массового плодоношения и массового сбора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N