Татьяна Загришева: «Иду по жизни с цветами» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
18:05 09 Сентября 2022 Галактика "Гомель"

Татьяна Загришева: «Иду по жизни с цветами»

Проект "В" "ГАЛАКТИКА ГОМЕЛЬ", посвящённый Дню нашего родного города, познакомит читателей с гомельчанами и их ремеслом. 

Земля – самая красивая из восьми планет, занимающая в Солнечной системе особое место. Согласно мифам, её древнегреческой богиней является Гея.  Мать всего, что живёт и растёт на ней. Земля – наш дом. С удивительными реками, лесами, горами. И мы, жители планеты Земля, можем сделать всё, чтобы стала жизнь на ней комфортнее.

Сколько цветов можно посадить за 26 лет? Рабочая зелёного строительства государственного предприятия «Красная гвоздика» Татьяна Загришева никогда не задумывалась над такой статистикой. Уверенно может утверждать только одно: всегда занималась своим делом с большой любовью.



Такая красота подпитывает силы. Французский писатель Жюль Верн называл цветы стихами природы, остатками рая на земле, улыбкой солнца, говорил, что «Земля смеётся цветами». И вторя ему, можно утверждать, что наш Гомель – самый поэтичный и улыбчивый. Ведь такого изобилия цветов, разнообразия композиций нет ни в каком другом городе. 

И за всем этим стоит не просто труд. А кропотливый, нелёгкий, требующий большого терпения и выносливости. Сначала высадить, соблюдая все необходимые условия, в теплице и сберечь каждый росток, затем вывезти на улицы, обустроить клумбы и стойки с кашпо, обеспечить ежедневный уход. А справиться с этим с учётом особого рабочего графика сможет далеко не каждый. Ранний подъём, когда весь город ещё спит, четыре часа на полив цветов на стойках, затем отдых до 17.00 и та же процедура по тому же маршруту до 22.00.

Однообразно и утомительно? 

 – Как кому, – улыбается Татьяна Васильевна. – Мне это не кажется однообразным. Когда работаешь с душой, такая красота подпитывает силы.

В «Красную гвоздику» Татьяна Васильевна пришла в 1996 году. Как и многие другие, попала в непростое экономическое время под сокращение кадров на предприятии «Коралл». Новое место работы нашлось только в «Красной гвоздике». Сначала думала, что это временно, потом подыщет что-то другое. Но так и осталась, хотя несколько лет и здесь была довольно сложная финансовая ситуация. Но перетерпела трудные времена. Не в характере Татьяны Загришевой жаловаться на жизнь и бегать в поисках лучшего. Да и скоро поняла, что именно такой работы просила душа.

 – Утром, когда в городе ещё пусто и очень свежо, особенно ощущаешь, как Гомель красив и уютен. Наш маршрут полива цветов пролегает по улочкам исторической части города – по площади Ленина, проспектам Ленина и Победы, улицам Крестьянской, Кирова, Интернациональной… И когда видишь, как под струйками воды просыпаются цветы и тянутся к солнцу, ощущаешь, как и в душе расплывается нежность. Конечно, наверное, было бы проще работать в офисе от звонка до звонка, но ведь кто-то должен и эту красоту создавать и поддерживать. Город не может существовать без деревьев и цветов.


Настоящей визитной карточкой Гомеля стала изгородь из петуний на главных улицах города. А к 880-летию нашего любимого города появились новые цветочные композиции – «Два сердца», цветочный фонтан, цветочные волны, четыре «Звезды» , «Мольберт».




«Люблю жить ярко». Наша беседа с Татьяной Васильевной проходила на её рабочем месте – за поливом цветов на стойках на площади Ленина. Наблюдая за тем, как кропотливо она обхаживает каждый цветок, нежно поправляет завернувшиеся лепестки петуний, поинтересовалась, какой у неё любимый цвет. 



В ответ прозвучало: 

 – Розовый.

И этот цвет, пожалуй, лучше всего отражает характер героини публикации. Ведь розовый – это цвет жизни, всего живого, означает романтичность, доброту, любовь, нежность. Вызывает чувство комфорта, успокаивает, избавляет от навязчивых мыслей. Его питает аура чистоты. Оттенки розового присутствуют, кстати, и в интерьере её квартиры. Очень красиво и романтично!

Коллеги Татьяны Васильевны рассказывают, что она очень добрый, трудолюбивый, отзывчивый человек, замечательная мать и хозяйка. В семье выросли двое детей – Катя и Александр. Оба получили высшее образование, работают по полученной специальности. Обоим мать привила любовь к цветам.

 – А вообще, для меня каждый цветок красив, – признаётся она. – Раньше, до ремонта, моя квартира была буквально заставлена цветами. Гости даже шутили, что они скоро выселят из неё хозяйку. Потом всё-таки немного уменьшила их количество. А самые любимые комнатные цветы для меня – китайские розы, декоративные фикусы. Так что, можно сказать, иду по жизни с цветами. Люблю вместе со своими напарницами высаживать клумбы, ухаживать за ними и, наверное, никогда не перестану удивляться полученному результату. Когда видишь, как удачный подбор красок радует глаз горожан, чувствуешь удовлетворение от своего труда. Есть у меня и любимая клумба – та, что возле областного драматического театра.

На таких, как Татьяна Загришева, говорят в «Красной гвоздике», и держится предприятие. Женщине год до пенсии, но её непосредственный руководитель, начальник участка Центрального района призналась, что даже думать боится о её уходе на заслуженный отдых. Такой преданности делу, ответственности, мастерству только поучиться. И рядом с Татьяной Васильевной трудятся такие же классные специалисты – Лидия Калачёва, Елена Мальцева, Анна Каменская, Михаил Чернобаев. 
И мы говорим им спасибо за создаваемую и бережно сохраняемую красоту в нашем любимом городе.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N