Останки 50 человек обнаружили за время весенних раскопок в Ченковском лесу под Гомелем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное

Останки 50 человек обнаружили за время весенних раскопок в Ченковском лесу под Гомелем

Останки не менее 50 человек обнаружили в Ченковском лесу под Гомелем в местах массовых расстрелов мирных жителей во время Великой Отечественной войны за время возобновленных с 18 апреля раскопок. Такую цифру озвучил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на торжественном собрании, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которое прошло в Гомельском общественно-культурном центре, передает БЕЛТА.

По словам руководителя области, открываются все новые факты существования в регионе настоящих фабрик смерти, организованных фашистами. "Одно из таких скорбных мест - Ченковский лес в Гомельском районе. Здесь обнаружены десятки расстрельных ям-могил, в которых погребены мирные жители", - сказал губернатор.


В прошлом году в Ченковском лесу удалось поднять останки 489 человек. "А только за первые 10 дней возобновленных в этом году раскопок военнослужащие 52-го поискового батальона Минобороны обнаружили останки не менее 50 человек", - подчеркнул председатель облисполкома. По его словам, точное количество безвинных жертв, погребенных в этом месте, еще предстоит определить. Однако уже сегодня специалисты, эксперты озвучивают страшные цифры: тысячи прерванных немецкими оккупантами жизней.

"Принимая во внимание эти и многие другие факты геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело. И это абсолютно справедливо. Ведь безнаказанность порождает новые преступления. Менее чем за год в стране приняты два важнейших закона - о недопущении реабилитации нацизма и о геноциде белорусского народа. Вместе это ключевые этапы в противодействии реабилитации нацизма", - считает председатель облисполкома.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N