Красные гвоздики – воинам-интернационалистам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
15:20 11 Февраля 2023 Год мира и созидания

Красные гвоздики – воинам-интернационалистам

В канун 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана и честь памяти воинов-интернационалистов в Гомеле в субботнее утро стартовала эстафета «От памятника к памятнику».

 

Возложить цветы к могилам воинов на городских кладбищах отправились школьники, представители общественных организаций города, областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Вспомнить боевых товарищей приехали и воины-интернационалисты.



Анатолий Вдовенко в 1987-89 годах года нёс службу в спецподразделении пограничных войск КГБ БССР в Афганистане. Он был механиком-водителем БТР.

- Сейчас афганское время вспоминается как тяжелый сон, - говорит Анатолий Вдовенко. – Тогда я получил легкое ранение и контузию, но из строя не выбыл. Из Афгана мы выходили последними, ждали, когда переправятся десантники, мотострелки. Некоторые мои товарищи уезжали уже после 15 февраля. Конечно, покидая Афганистан, радовались окончанию военных действий. Вместе с тем испытывали гордость, что свой долг выполнили до конца, вернулись домой к родным и близким. Молодёжи, которая сегодня с нами, желаю беречь страну, учиться, работать, растить детей только в мирное, спокойное время. 





Чтобы максимально охватить места захоронений, участники эстафеты разделились. Часть отправилась на городское кладбище на 14-м километре Черниговского шоссе, остальные – в «Осовцы», на «Рандовское», к местам захоронений в Гомельском районе.


Школьники средних школ № 24 и № 31 возлогали цветы к могилам Виктора Чуешова и Владимира Ксензова. Председатель Гомельской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Жукевич у могил погибших лейтенантов рассказал ребятам о подвиге молодых советских офицеров, о том, как тяжело было принимать гибель сыновей их родителям, о помощи и поддержке союза ветеранов родственникам погибших.






- Отрадно, что именно молодёжь пригласила нас на эту акцию, и мы не могли не откликнуться, - сказал Михаил Жукевич. – Если старшие поколения говорят, что молодёжь нынче не та – это не верно в корне. Когда случаются трагические события в жизни общества, именно молодёжь составляет и крепит тот стержень, на котором держится патриотизм. Поэтому я горд за нынешнюю молодёжь и хочу верить, что ей будет по силам удержать и сохранить то, что мы имеем – мирное небо над головой. Когда выходили из Афганистана, мы – молодые парни, думали: это последняя война, где славянские народы принимают участие. Но мир хрупок и не прочен. Берегите его!

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N