Миссия добра | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
09:08 13 Февраля 2023 Год мира и созидания

Миссия добра

В нашем регионе 764 ребёнка имеют почётный статус «Дитя мира». Семьям, у которых малыши родились в День мира, 21 сентября, выдают специальные свидетельства. Об уникальном проекте рассказал «В» председатель Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира Тимофей ГЛУШАКОВ.


– Это не только поддержка материнства и семейных ценностей. Этот статус дисциплинирует ребёнка, организовывает его, стимулирует лучше учиться, вести себя достойно. Ты миротворец и должен держать планку. «Дитя мира» – символичный статус, который является подтверждением и напоминанием того, что родился ребёнок в спокойной и мирной стране. И его миссия в будущем – делать всё, чтобы она такой и оставалась.

– Такие же цели и у объявленного в 2023-м Года мира и созидания.

– Обстановка в мире и возле нашей страны заставляет, чтобы мы ежеминутно честно говорили о мире, дружбе, сплочённости, а также о том, что такое война. Старшее поколение знает, что это такое и к чему это приводит. Каких бы человек ни придерживался взглядов, если ему сказать слово «мир», он задумается. Ведь у него есть семья, а ради того, чтобы она спокойно жила, надо что-то делать.

– А как вы объясняете, что такое созидание?

– Очень просто. Если хорошо трудиться, значит, будем всем обеспечены. Таким образом в обществе тоже будет правильное понимание, как способствовать миру. Эти два слова – «мир» и «созидание» – дополняют друг друга. Когда был объявлен Год мира и созидания, наш фонд выступил с инициативой посвятить миру и созиданию первый после каникул урок. Наше предложение подхватили учреждения образования Го- мельщины и других регионов Беларуси.

– Но одних школьных уроков мало, чтобы ребята прониклись идеями мира.

– Стараемся проводить акции после занятий и не только на территории учреждений образования. Когда ребята бывают в местах боёв Великой Отечественной войны, у мемориалов героям, они глубже проникаются идеями мира и добра. А ещё учащиеся сами предлагают миротворческие проекты. Кроме известной СШ No 27 – Школы мира, в нашей области ещё шесть средних школ удостоены такого звания за содействие воспитанию детей и молодёжи на принципах мира, дружбы, взаимопонимания и согласия, пропаганду семейных, духовных, нравственных и патриотических ценностей, укрепление единства белорусского общества. Более того, в СШ No 74 Гомеля создан отряд юных миротворцев.


– При организации мероприятий вы не ограничиваетесь учащимися и студентами.

– Действительно. Мы не должны забывать о тех людях, которые обеспечили мир. На встречах говорим и о ветеранах войны и труда. Ведь после кровопролитной войны был нелёгкий для всех послевоенный период восстановления. Я хорошо помню то сложное время, когда много чего не хватало. Тем не менее люди всем помогали друг другу. Выходили на работу и ударно трудились, чтобы быстрее восстановить народное хозяйство. Поэтому нельзя забывать старшее поколение. У нас есть акция «От всей души», на которой чествуем ветеранов. И не только чествуем, но и помогаем.

– Что самое главное нужно донести до людей в Год мира и созидания?

– Давайте будем делать всё зависящее от каждого из нас, чтобы обществу была максимальная польза, а нам – моральное удовлетворение. Главная задача и обязанность миротворцев – совместно решать все вопросы, чтобы единство, дружба, мирная жизнь и работа способствовали дальнейшему процветанию нашей миролюбивой, дружеской, трудолюбивой Беларуси.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N