В ГГТУ освоен выпуск быстроизнашивающихся запасных частей к насосам для РУП ПО "Белоруснефть" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
16:00 30 Января 2017 Наука

В ГГТУ освоен выпуск быстроизнашивающихся запасных частей к насосам для РУП ПО "Белоруснефть"

В научной лаборатории упрочняющих, восстанавливающих и родственных технологий ГГТУ имени П.О. Сухого благодаря научным экспериментам успешно освоен выпуск быстроизнашивающихся запасных частей к насосам поддержания пластового давления для РУП ПО «Белоруснефть», которые ранее специально закупались предприятием только за рубежом. 

В непростом высокотехнологичном и наукоемком производстве, требующем проведения исследований и разработки технологии при изготовлении каждой конкретной серии изделия участвуют и студенты. Второкурсник Алексей Австрейко поступил в университет сразу же после машиностроительного колледжа. Помимо учёбы, он активно участвует в различных научных конференциях и при этом прекрасно владеет токарным станком. «Технология владения и работа за станком мне была уже знакома со времён обучения в колледже, - рассказывает Алексей, -  Плюс с этими умениями я ранее участвовал в национальном этапе международного конкурса WorldSkills среди рабочих специальностей. Мне интересно получать новые знания, особенно в области науки. А здесь, на практике, ещё получается и неплохо подзаработать». 

Что касается изготовления быстроизнашивающихся запасных частей к насосам, то лаборатория ГГТУ выиграла тендер на поставку продукции РУП ПО «Белоруснефть» и показала не только высокое качество изделий, но и предложила наименьшую цену. «Мы побеждаем в тендерах второй год подряд, что говорит о высоком доверии к нашему университету, - говорит научный руководитель лаборатории, декан машиностроительного факультета Григорий Петришин. -  Ведь удовлетворить такого требовательного заказчика, как РУП ПО "Белоруснефть" - дело непростое. Поэтому постоянно совершенствуемся, внедряя в своё производство доступные нам инновационные технологии и материалы, в том числе и собственные разработки. Смогли обеспечить импортозамещение по ряду высокотехнологичных деталей нефтедобывающей отрасли, сейчас работаем по освоению других изделий, импортируемых из-за рубежа».

По мнению декана факультета, также очень важно давать возможность работать в лаборатории студентам. Участвуя в выполнении договоров с оплатой труда, учащиеся существенно поднимают свой профессиональный уровень, приобретают новые знания, на практике осваивают работу с современным технологическим оборудованием, а самое главное, увлекаются научной работой. «И пусть из тех парней, работающих сейчас в лаборатории, в науке останутся двое или трое – это всё равно шаг вперёд, ведь это будут не случайные люди в науке», - добавил Григорий Петришин. 

В планах же лаборатории – расширение области работ и научных исследований, подготовка кадров высшей научной квалификации.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N