Вам «посылка» из Германии! В Гомеле назвавшиеся соцработниками женщины обокрали пенсионер | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:20 22 Июня 2017 Происшествия

Вам «посылка» из Германии! В Гомеле назвавшиеся соцработниками женщины обокрали пенсионер

Управлением Следственного комитета по Гомельской области проанализированы преступления в отношении пожилых и престарелых граждан, когда неустановленные лица под различными предлогами попадают в их жилища, похищают имущество и деньги.  Так, в конце мая две неустановленные женщины, представившись соцработницами, зашли в дом к престарелому мужчине 1928 года рождения, где он проживал вместе с женой. Гостьи рассказали ему о посылках из Германии, которые пенсионер должен получить ко Дню Победы. Также «соцработницы» заверили, что помимо посылок он получит денежный подарок в размере 80 рублей. 

Между делом женщины объяснили, что в их обязанности входит перепись номеров всех денежных купюр, которые имеются в домах пожилых и престарелых граждан. Пожилой мужчина поверил им и предоставил 1 700 рублей. «Соцработницы» переписали номера, вернули дедушке купюры, которые он положил в кошелек. На следующий день потерпевший обнаружил, что в кошельке денежных средств нет. 

Подобные факты имели место и в июне. На территории Гомельского района и в Гомеле неустановленные лица проникали в дома потерпевших под предлогом продажи постельного белья, а также представлялись работниками «горгаза».

Нередко преступники проникают в жилища пожилых граждан, якобы собирая деньги для пожертвований. В феврале в ходе расследования покушения на хищение имущества у престарелого жителя Гомеля было установлено, что к нему приходили три женщины, которые под предлогом прошения милостыни похитили часы и награды за боевые заслуги времён ВОВ. 

Внучка 98-летнего дедушки обратилась в милицию. Сотрудники решили провести оперативный эксперимент, установив в квартире потерпевшего камеры видеонаблюдения. По указанию милиционеров внучка спрятала в шкафу денежные средства, которые, согласно разработанному плану, должны были похитить неустановленные лица.

Спустя некоторое время указанные женщины в очередной раз пришли к потерпевшему под предлогом сбора денежных средств на пожертвования. Пожилой мужчина впустил их. В тот момент, когда он общался с одной из подозреваемых, две другие обыскивали комнаты квартиры в надежде найти что-либо ценное. Полученная таким образом видеозапись позволила установить подозреваемых и привлечь их к уголовной ответственности.  

По информации УСК по Гомельской области за 5 месяцев в регионе в отношении пожилых граждан по фактам хищения имущества зарегистрировано 420 преступлений. Анализ причин и условий совершения таких преступлений свидетельствует о недостаточной информированности лиц преклонного возраста об аналогичных фактах, незнание ими основ личной безопасности.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N