Третью за неделю попытку незаконного перемещения валюты пресекли сотрудники Гомельской таможни | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:00 23 Июня 2017 Происшествия

Третью за неделю попытку незаконного перемещения валюты пресекли сотрудники Гомельской таможни

Незадекларированная валюта, которую пытались незаконно переместить через таможенную границу Евразийского экономического союза, обнаружена у граждан Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации. 

В первых двух случаях граждане России и Республики Беларусь следовали на выезд из Республики Беларусь через республиканский пункт таможенного оформления «Терюха». В ходе устного опроса указанные граждане заявили, что не перемещают товары, запрещенные или ограниченные к перемещению через таможенную границу ЕАЭС, подлежащие таможенному декларированию. Однако при проведении таможенного осмотра среди личных вещей граждан обнаружены незадекларированные денежные средства. 

Во втором случае у гражданина Украины, следовавшего на въезд в Республику Беларусь через республиканский пункт таможенного оформления «Новая Гута», обнаружены незадекларированные денежные средства в размере 2310 евро и 1900 гривен Украины, в части превышения суммы 10 000 долларов США в эквиваленте валют. 

valjuta-5.jpg

Незадекларированные денежные средства в размере 5750 долларов США, 2310 евро и 1900 гривен Украины изъяты. 

В отношении указанных граждан начат административный процесс по части 2 статьи 14.5 КоАП Республики Беларусь. 

Гомельская таможня напоминает, что при единовременном ввозе либо вывозе денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, они подлежат декларированию в письменной форме путем подачи декларации на всю сумму ввозимых денежных средств.


Автор фото: gomel.customs.gov.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N