Всего одна головка мака в сувенирном букете может обернуться уголовным делом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:30 21 Августа 2017 Происшествия

Всего одна головка мака в сувенирном букете может обернуться уголовным делом

Всего одна головка мака, входящая в состав религиозного оберега «маковейчик», может послужить причиной возбуждения уголовного дела в отношении двух граждан, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза.

На праздник Маковея в дохристианской Руси люди создавали специальные букеты-обереги «маковейчики», которые защищали семью от бед на протяжении всего года. В состав «маковейчика» традиционно входят калина, душица, мята, донник, веточки полыни, маковые головки и другие травы.

Именно такой букет обнаружили таможенники в республиканском пункте таможенного оформления «Александровка» в личных вещах следовавшей на автобусе в Беларусь минчанки. Похожий сувенир в отделении для перчаток в легковом автомобиле Mazda оказался и у гражданина Украины, покидавшего территорию ЕАЭС.

Судебные эксперты уже не в первый раз в высушенных частях растения рода Мак (Papaver) выявляют опасное наркотическое средство, не используемое в медицинских целях.

По данным фактам проводится проверка в соответствии со ст. 328-1 УК Республики Беларусь.

Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов грозит лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.


Автор фото: gomel.customs.gov.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N