В Гомеле доноры крови незаконно получали компенсационные выплаты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:30 16 Ноября 2017 Происшествия

В Гомеле доноры крови незаконно получали компенсационные выплаты

В Беларуси донорам, сдающим кровь, гарантировано предоставление различных компенсаций и льгот, в том числе денежных выплат за счёт средств местных бюджетов, освобождения от работы в день выполнения донорской функции, бесплатного питания и прочее. 

По информации Комитета государственного контроля Гомельской области, в регионе в 2015-2016 годах из областного бюджета за сдачу крови и её компонентов осуществлено более 74 тысяч выплат донорам денежной компенсации в размере более 4 миллионов рублей. 

Как показал проведенный Комитетом мониторинг, в регионе среди добросовестных граждан, стремящихся помочь больным людям, встречаются мошенники, которые идут на хитрость, чтобы заполучить из бюджета как можно больше денег. 

Факты незаконного получения донорами компенсационных выплат были установлены контролерами в двух учреждения здравоохранения Гомеля. Выяснилось, что отдельные доноры предоставляли в указанные учреждения фиктивные справки с недостоверными данными о месте работы и (или) завышенным уровнем среднедневного заработка, который, согласно законодательству, компенсируется за счёт бюджетных средств. 

К примеру, в 2015-2016 годах один из гомельских доноров умудрился 8 раз получить денежную компенсацию предоставив справки с частного унитарного предприятия областного центра, в котором он фактически никогда не работал. В результате обманным путём он получил около тысячи деноминированных рублей. 

Аналогично сдавал кровь и работник одной из частных строительных фирм Гомеля, который благодаря завышению своего заработка и фактического времени работы незаконно получил из бюджета более 550 деноминированных рублей. 

Всего КГК Гомельской области было установлено 30 фактов необоснованной выплаты донорам из бюджета денежной компенсации в общей сумме 1,6 тысячи рублей. Материалы мониторинга переданы в правоохранительные органы, которыми в настоящее время возбуждено два уголовных дела по ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Комитетом области по результатам мониторинга также предложено управлению здравоохранения Гомельского облисполкома принять меры по усилению контроля за законностью осуществления компенсационных выплат донорам и достоверностью предоставляемых ими сведений и документов. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N