Снег, усыпавший дороги, дворы и тротуары, внёс существенные коррективы в деятельность городских служб

Снег, усыпавший дороги, дворы и тротуары, внёс существенные коррективы в деятельность городских служб. Корреспонденты «ГВ» поинтересовались, как строится их работа в связи с изменениями погоды.
- КПУП «Гомельское городское ЖКХ», - рассказал первый заместитель генерального директора предприятия Григорий Туровец, - согласно договору, заключённому с областной гидрометеорологической службой, всегда в курсе изменений температурного режима. Узнав, что в ночь с 18 на 19 декабря прогнозируется резкое ухудшение погоды, ожидается обильное выпадение снега, вывели на дежурство 26 единиц снегоуборочной техники государственного предприятия «ГорСАП». 16 комбинированных уборочных машин, работая четырьмя звеньями, посыпали песко-соляной смесью улицы, четыре машины занимались тротуарами, шесть тракторов со щётками выполняли свои функции. Так что утром на работу и в учебные заведения гомельчане шли по расчищенным дорожкам и тротуарам. А днём на приведении в порядок территории города было занято 35 единиц спецтехники.
В ночь на 20 декабря на борьбу со снегом было направлено 72 единицы спецтехники жилищно-коммунальных служб, а с учётом предоставленной субъектами хозяйствования – 116. На посыпку улиц и тротуаров с 19 по 20 декабря израсходовано 330 тонн песко-соляной смеси.
К ручной уборке снега привлечено 649 человек, из которых 105 – работники государственного предприятия «ГорСАП». Расчистка дворовых территорий от снега организована КЖРЭУПами районов, имеющими необходимую технику.
По информации Гомельской центральной городской поликлиники, в результате сильного снегопада в организации здравоохранения Гомеля с гололёдными травмами обратились 6 человек. Один случай связан со сходом льда с крыши. Пострадавшему оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время состояние пациента удовлетворительное. Холодовых травм не зарегистрировано.
В связи с изменениями метеорологической обстановки на территории Гомеля фактов чрезвычайных ситуаций, вызванных снегопадом, не зафиксировано. Об этом сообщили в Гомельском городском отделе по чрезвычайным ситуациям.
МЧС напоминает, что при выпадении сильного снега нужно воздержаться от поездок по городу на личном автотранспорте. Лучше поставить свою машину в гараж или припарковать вдали от деревьев. Находясь на улице, стоит обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, разнообразные сооружения повышенного риска (мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередач, потенциально опасные промышленные объекты).
При получении предупреждения о сильной метели нужно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком, а также постараться исключить поездки и не выходить на улицу. Но если появилась такая необходимость, то нужно сообщить об этом членам семьи или соседям.
Из-за сильного снегопада сотрудниками УГАИ УВД Гомельского облисполкома отмечен рост дорожно-транспортных происшествий. Только за 19 декабря в области было зарегистрировано 55 ДТП, в которых три человека получили различные повреждения. В связи с изменениями погодных условий на территории Гомельской области введён план «Снежные заносы».
Госавтоинспекция просит водителей выбирать скорость движения с учётом погодных условий и конкретной ситуации на дороге, соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал движения и помнить, что на скользкой дороге транспорт остановить невозможно.
Осмотрительными следует быть и пешеходам. В условиях гололёда особенно опасно перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, а также внезапно выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта и иных объектов.
Автор фото: Анна Пащенко