Нелегальная шубомания в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:20 02 Декабря 2013 Происшествия

Нелегальная шубомания в Гомеле

С приближением холодов на торговых объектах Гомеля всё чаще стали появляться изделия из натурального меха. Всё чаще гомельские оперативники в ходе контрольно-профилактических мероприятий выявляют юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих «меховой» товар без соответствующих сопроводительных документов.

 

По информации УВД Гомельского облисполкома, нередко доставку данного вида товара организовывают граждане, которые сами не занимаются продажей. Стараясь не выходить «из тени», они развозят товар по точкам, на которых работают наёмные реализаторы, имеющие свидетельства индивидуальных предпринимателей. К слову, изрядная доля местного рынка кожаных и меховых изделий принадлежит гражданам Вьетнама. Еще при Советском Союзе они приехали в Республику Беларусь работать на заводах сельскохозяйственного машиностроения, но в последующем сменили род деятельности, уйдя в коммерцию. Продавцы в разговорах с покупателями признаются, что «все привозится из Москвы». Товар закупается на  оптовых рынках за наличные деньги и по низким ценам. Ранее местом паломничества челноков был Черкизовский рынок, впоследствии закрытый из-за многочисленных нарушений. Однако на смену ему пришли другие точки. Ведь спрос не может оставаться без предложения. Понятно, что соответствующих документов на товары из натурального меха у таких ИП не имеется.

 

По словам начальника Новобелицкого РОВД Николая Черновца, сотрудниками ОБЭП с целью предотвращения незаконного оборота потребительского импорта регулярно проводятся контрольно-профилактические мероприятия по выявлению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих свой товар, в том числе и изделия из натурального меха, без соответствующих сопроводительных документов.

 

В конце октября оперативники совместно с коллегами из ИМНС по Новобелицкому району в одном из павильонов торгового центра по улице Пушкина установили факт реализации индивидуальным предпринимателем меховых изделий иностранного производства без документов, подтверждающих их приобретение. Изъято 15 изделий из меха (шубы полушубки, дубленки) на сумму 147 600 000 рублей.

 

Днём позже в одном из торговых павильонов рынка «Прудковский» установлен факт реализации индивидуальным предпринимателем меховых  изделий – 2 шубы из нутрии стоимостью 7000 000 рублей каждая, дубленки мужской из мутона стоимостью 5 000 000 рублей без документов, подтверждающих их приобретение. Изъято 3 изделия из меха на общую сумму 19 000 000 рублей.

 

В начале ноября во время комплекса оперативно-профилактических мероприятий установлено, что в ТЦ "Снежная королева" по проспекту Победы, индивидуальный предприниматель реализовывала изделия из меха (4 полушубка и 2 шубы из овчины, 6 полушубков и 2 шубы из меха норки) производства Российской Федерацмм и Греции без документов, подтверждающих легальность их приобретения. Из незаконного оборота изъято 14 изделий на общую сумму 194 000 050 рублей.

 

Материалы по выявленным правонарушениям направлены в суд, где будет решаться вопрос о привлечении нарушителей к ответственности и конфискации «левого» товара. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N