В Гомеле под лед провалились трое детей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Николай Чепиков Николай Чепиков Автор текста
08:30 05 Декабря 2013 Происшествия

В Гомеле под лед провалились трое детей

На протоке Волотова, напротив старинной Никольской церкви, в минувшую среду под лёд провалились трое детей, двое из них погибли.
 
Как сообщил пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилёв, по предварительным сведениям трое учеников 2-го класса Гомельской СШ №72 около 16.30 вышли на расположенный возле школы водоём, частично покрытый льдом. Под тяжестью веса детей тонкий лёд проломился. На помощь школьникам бросились двое прохожих, которым удалось спасти одного из них. Медики проезжавшей мимо «Скорой» оказали ему помощь. Спасённого мальчика тут же доставили в Гомельскую областную детскую клиническую больницу и госпитализировали  с диагнозом «переохлаждение».
 
Прибывшие на место происшествия водолазы-спасатели обнаружили в протоке тела двух погибших детей, один из которых оказался братом спасённого мальчика. У сотрудников МЧС имелась информация, что вместе с провалившимися под лёд мальчиками могла быть и девочка. Поэтому водолазы до самого вечера прочесывали акваторию протоки. Поиски осложнялись темнотой и низкой температурой. Позже на берегу были найдены три ранца вышедших на ранний лёд школьников. Спасательные работы были завершены, когда спасённый мальчик, придя в себя, сообщил, что детей было трое.
 
Как стало известно на следующий день, единственного спасённого мальчика извлекли из воды случайные прохожие Андрей Смоленцев и  Андрей Усенок, которые услышали крики о помощи. Толщина льда в протоке, где погибли дети, составляла 2 сантиметра.
 
Сейчас выясняются обстоятельства трагедии. Сотрудники Следственного комитета Республики Беларусь проводят проверку по факту гибели в Гомеле двух восьмилетних мальчиков в протоке реки Сож, сообщила официальный представитель Гомельского областного управления СК Мария Кривоногова. Назначены судебно-медицинские экспертизы, опрашиваются свидетели, в том числе администрация и педагогический состав школы. Представители МЧС и Следственного комитета в очередной раз обращают внимание родителей и лиц, занимающихся воспитанием несовершеннолетних, на необходимость принятия мер по недопущению нахождения детей на стройплощадках, неэксплуатируемых зданиях, песчаных карьерах, водоёмах и других потенциально опасных объектах. 
                                                                                      
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N