Мужчина предъявил сотруднику ГАИ поддельный сертификат о прохождении государственного технического осмотра | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:00 06 Марта 2018 Происшествия

Мужчина предъявил сотруднику ГАИ поддельный сертификат о прохождении государственного технического осмотра

Сколько не предупреждали сотрудники Госавтоинспекции об уголовной ответственности за подделку документов, наши граждане все же ищут «легкие пути».

Подтолкнуть к нарушению закона могут совершенно банальные причины, будь то нежелание тратить время на прохождение ТО, либо дорогостоящий ремонт, без которого вряд ли удастся пройти техосмотр, не попирая букву закона. В таких случаях перспектива воспользоваться услугами «прекрасного незнакомца» за условные единицы кажется реальным выходом из жизненной головоломки. Так и наш «герой» не испугался ни предостережений, ни возможности оказаться по ту сторону закона.

Днем 5 февраля 57-летнего мужчину, управлявшего автомобилем «Опель Вектра», остановил экипаж сотрудников ОГАИ Гомельского РОВД. При проверке документов подозрение у инспектора ДПС вызвала печать на сертификате о прохождении государственного технического осмотра. После невнятного пояснения гражданина по поводу получения сертификата, сотрудниками было принято решение доставить мужчину в Гомельский РОВД, а документ передать на экспертизу. Заключение эксперта подозрения сотрудника подтвердило.

26 февраля в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.380 УК Республики Беларусь «Подделка, изготовление, использование, либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков».

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 19 фактов подделки документов. По 8 из них возбуждены уголовные дела.

Бывает, автовладельцам лень проходить очередной техосмотр, и нет ни малейшего желания и, тем более, денег возиться с ремонтом автомобиля, тогда на ум приходят шальные идеи. Большинство предпочитает «честный» техосмотр и уплачивает дорожный налог, но находятся и те, кто прибегает к услугам «нелегалов» и преступных группировок, занимающихся подделкой документов. Что же, выбрав второй вариант, водитель вряд ли рискует отделаться легким испугом – за данное деяние может грозить до двух лет ограничения свободы.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N