Двое гомельчан резали колёса в припаркованных авто | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
11:00 19 Марта 2018 Происшествия

Двое гомельчан резали колёса в припаркованных авто

Мартовские автохулиганы повредили более десятка машин на улицах областного центра. Но действовали независимо друг от друга и имели разные мотивы. 

В Новобелицком районе 13 марта порядка десяти автовладельцев с утра обнаружили, что у их транспортных средств спущены колёса. Неизвестные «нанесли» шинам боковые порезы. 

Отреагировав на заявления на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа Новобелицкого РОВД. Как выяснилось, злоумышленник прошёлся по улицам Севастопольской, Пионерской, Тухачевского, Загородной и Зелёной. При этом пострадавшие владельцы между собой никак не были связаны. В их числе оказались и индивидуальные предприниматели, и работники банка, частных компаний и даже пенсионерка. У кого-то были пробиты все четыре колеса, у кого-то – только одно. Эксперты ГКСЭ предположили, что резали шины чем-то наподобие острого ножа.

Вскоре усилия по поимке автохулигана принесли первые плоды. Значимую информацию о возможной причастности 34-летнего мужчины, проживающего в том же районе, получил участковый Новобелицкого РОВД Павел Монахов. К задержанию подключились оперативники уголовного розыска отдела. У задержанного был изъят перочинный ножик, который вполне мог быть орудием преступления. Мужчина в содеянном признался. Правда, был удивлен не меньше, чем потерпевшие, что так много «начудил». 

Причина чудачества оказалась банальной. В понедельник 12 марта задержанный вместе с товарищем хорошенько допоздна «отдохнул» и пошёл домой. Его маршрут пролегал по указанным выше улицам. Что на него нашло и зачем он начал резать колеса, мужчина толком пояснить так и не смог - был пьян. 

В числе автомобилей, пострадавших от его рук, значатся подержанные «Porsche Cayenne» и «MINI Cooper». По факту хулиганства гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело. Пока от его действий установлено 9 потерпевших. Но заявления продолжают поступать.

Но не прошло и двух дней, как об аналогичных случаях сообщили двое жителей Советского района Гомеля. Возле корпуса 1 дома 87 по проспекту Речицкому у пенсионера оказалось порезано заднее правое колесо в «Peugeot 406», у другого гомельчанина было повреждено переднее колесо в «Audi A6». Позже выяснится, что накануне мужчина около дома занимался ремонтом своей Ауди. Один из жителей дома, пенсионер, тогда бросил ему фразу, мол, машину крутую имеешь, а ремонтируешь сам… Да и вообще, понаставили тут, пройти нельзя. Жена владельца авто также вспомнила, как этот пенсионер несколько дней назад, будучи подвыпившим, ворчал, что пора наводить порядок во дворе. 

«Кстати, вот он, на лавочке сидит»,- показала она на пожилого человека. Сотрудники милиции нашли при нём и ножик. Но пенсионер утверждал, что к произошедшему не имеет никакого отношения. 

Сотрудники Советского РОВД г при осмотре местности обратили внимание на видеокамеру, установленную на 9 этаже этого дома и направленную во двор. Хозяин квартиры на просьбу милиционеров посмотреть видео не отказал. Аппаратура у него оказалась качественной, и на записи нашли злоумышленника, пырнувшего ножом по колёсам. Потерпевшие сразу указали на своего соседа-пенсионера. Тому ничего не оставалось, как сознаться в содеянном. Как и его «коллега по цеху» из Новобелицы пожилой человек был пьян. Свое недовольство обилием машин во дворе он выразил, проучив автомобилистов. По факту хулиганства возбуждено уголовное дело.

Заместитель начальника УВД облисполкома Анатолий Васильев отметил, что, несмотря на то, что машин во дворах сегодня действительно много, за подобные действия можно даже оказаться в местах лишения свободы. Помимо этого в среднем по Гомелю за ремонт бокового пореза придется отдать до 40 рублей. Так что кроме уголовных дел, хулиганам наверняка придется возмещать и материальный ущерб потерпевшим.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N