Завершена проверка по факту утопления двух школьников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:50 17 Марта 2014 Происшествия

Завершена проверка по факту утопления двух школьников

Следственным управлением УСК Республики Беларусь по Гомельской области завершена проверка по факту утопления в протоке Волотова двух учащихся 2 класса СШ №72 г.Гомеля.

 

 

Установлено, что 4 декабря 2013 года воспитатель группы продленного дня на основании имеющихся заявлений от родителей отпустила домой трех школьников ранее окончания работы группы.

 

 

Выйдя из школы, дети отправились кататься по льду близлежащего водоема. Вскоре лед проломился, и малолетние оказались в воде.

 

 

Первыми призывы о помощи услышали пятиклассник с сестрой, которые находились недалеко от обрыва. Увидев барахтающихся в воде детей, школьник стал звать взрослых. Прохожие спасли одного из братьев-близнецов. Позднее сотрудники ОСВОДа и МЧС извлекли со дна водоема тела двух семилетних мальчиков.

 

 

Согласно протоколу осмотра места происшествия толщина льда в месте утопления детей составляла 2,2 сантиметра, у берега – 4 сантиметра.

 

 

В ходе проверки следователи опросили около 40 свидетелей, в том числе родителей пострадавших, учащихся группы продленного дня, руководство и педагогических работников школы, сотрудников органов управления образования. Выявленные во время проверки нарушения были тщательно проанализированы. Следственным управлением внесено представление в управление образования Гомельского облисполкома о необходимости приведения в соответствие с действующим законодательством режима работы групп продленного дня в учреждениях образования области. Кроме того, к строгой дисциплинарной и материальной ответственности привлечены директор СШ №72 г.Гомеля, три его заместителя и воспитатель группы продленного дня.

 

 

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области обращает внимание общественности на необходимость обеспечения надлежащего надзора за несовершеннолетними, охраны их жизни и здоровья, обучения правилам безопасного поведения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N