Гомельчанка обратилась в милицию после покупки планшета | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:20 24 Ноября 2014 Происшествия

Гомельчанка обратилась в милицию после покупки планшета

Нередко можно услышать споры, сомнения на тему покупки мобильного телефона, планшета или другой техники. Оригинал или подделка? Далеко сегодня шагнули «оригинальные» компании. Но не отстают от них производители контрафактной продукции. Не в вопросах качества, конечно. Но в остальном, производя гаджеты, они стремятся быть максимально похожими на знаменитые бренды, вкладывающие в разработку и раскрутку моделей немалые деньги. И пользуясь чужим именем, репутацией и популярностью, продают то, что, как говорится, с оригиналом и рядом не лежало. И все это понимают, но каков соблазн купить в принципе дорогой телефон дёшево! 

 

 

В конце сентября в отдел внутренних дел администрации Центрального района обратилась жительница Гомеля Светлана, которая рассказала, что купленный ею накануне планшет Samsung Galaxy N 8000 оказался неоригинальным. По словам девушки, покупку она сделала средь бела дня возле бывшего торгового центра «Гомель» за 1 700 000 рублей. Продавец рассказал ей, что планшет он купил летом в Москве, но сейчас ему нужны деньги, поэтому вынужден его продать. К планшету мужчина убедительно прилагал гарантийный талон и чек из магазина с печатью «Евросеть», что, по мнению Светланы, в принципе, исключало возможность подделки. 
 
 
– Ряд недостатков в планшете потерпевшая обнаружила спустя несколько недель,  – тем, как дальше развивались события, поделился оперуполномоченный ОБЭП ОВД администрации Центрального района Богдан Мастич. – Оказалось, что купленная модель мало чем похожа на Samsung Galaxy N 8000. К примеру, у оригинального планшета фотокамера находится по центру, у купленного она сдвинута в угол. Разрешение экрана должно быть 1280х800, а у подделки, как правило, значительно ниже. В случае Светланы оно было 960х600. Другими словами, ярлыки и значки приложений были просто огромными. В поддельных моделях планшетов нет GPS. 
 
 
Оригинальные смартфоны и планшеты Samsung в «голом» режиме снабжены различными специальными приложениями, в то время как функционал поддельных версий существенно урезан. IMEI-код, конечно, не показатель, тем не менее, в новых и настоящих устройствах он всегда присутствует, а у подделок вместо него обычно написано «unknown», то есть неизвестный. Более того, данный планшет имел свойство нагреваться в районе аккумуляторной  батареи, что могло привести к короткому замыканию и впоследствии к пожару.
 
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП ОВД Центрального района был задержан гражданин Российской Федерации, который реализовывал контрафактные планшеты марки «Samsung» на территории Гомеля.  Товар у мужчины изъят на общую сумму более 25 000 000 рублей. На гражданина составлен административный протокол ч. 1-1 ст. 15.7 КоАП Республики Беларусь. 
 
 
По словам Богдана Мастича, за незаконную предпринимательскую деятельность  и реализацию контрафактной продукции с июля и по настоящее время на территории Центрального района областного центра  к административной ответственности привлечены 7 граждан Республики Беларусь. В доход государства изъяты товары и товарно-материальные ценности на сумму 121 550 000 рублей.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N