Завершено расследование по делу бывшего директора филиала ОАО «Гомельпромстрой» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:30 29 Декабря 2014 Происшествия

Завершено расследование по делу бывшего директора филиала ОАО «Гомельпромстрой»

Уголовное дело в отношении бывшего директора филиала Управление специализированных работ» ОАО «Гомельпромстрой» завершено. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

 

 

Как сообщалось ранее, руководитель был задержан с поличным при получении взятки на рабочем месте в размере 3000 долларов. Предварительным расследованием было установлено, что на протяжении двух лет, начиная с июня 2012 года, директор филиала неоднократно получал от представителя коммерческой структуры незаконные денежные вознаграждения за оказание содействия в выборе указанного предприятия в качестве поставщика электротехнической продукции для нужд ОАО «Гомельпромстрой» и его филиалов, обеспечение заключения соответствующих договоров поставки и договоров купли-продажи, а также исполнение обязательств по ним в части гарантированной и своевременной оплаты.

 

 

За совершение указанных действий должностным лицом получены для себя в качестве незаконных вознаграждений денежные средства на общую сумму не менее 17 000 долларов.

 

 

В мае 2014 года обвиняемый получил взятку в сумме 10 000 000 рублей от директора другого частного предприятия за сокрытие от надзирающих органов факта приобретения клапанов противопожарных у организации, не имеющей соответствующей лицензии, и установку их на строящемся объекте без подтверждения соответствия требованиям безопасности технического регламента. 

 

 

Следственным управлением УСК при тесном взаимодействии с УБЭП УВД собраны доказательства по 14 эпизодам преступной деятельности обвиняемого. В ходе работы по уголовному делу допрошено более 45 свидетелей в Гомеле и Минске, проведены обыски и выемки документации. Сотрудниками УБЭП установлено местонахождение бывшего работника ОАО «Гомельпромстрой», который по поручению обвиняемого осуществлял закупку электротехнической продукции. Бывший подчиненный, проживающий ныне в США, опрошен по обстоятельствам уголовного дела посредством электронной связи.

 

 

По поручению следствия ревизорами Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Гомельпромстрой», в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения при проведении процедур закупок.

 

 

В ходе следствия на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму  более 760 миллионов рублей.

 

 

По совокупности преступлений действия бывшего руководителя  квалифицированы по ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере), ч.2 ст.430 (получение взятки повторно), ч.1 ст.427 (служебный подлог) УК Республики Беларусь.

 

 

Следственным управлением внесено представление в ОАО «Гомельпромстрой» об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N