У гомельчанина изъяли 35 патронов от винтовки системы "Маузер" времён ВОВ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:10 02 Февраля 2016 Происшествия

У гомельчанина изъяли 35 патронов от винтовки системы "Маузер" времён ВОВ

Сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли у гомельчанина 35 патронов от винтовки системы «Маузер» времён Великой Отечественной войны.

В дальнейшем следствием было установлено, что летом 2013 года 26-летний ранее судимый  мужчина в лесу Гомельского района возле деревни Старая Белица при помощи металлоискателя и лопаты раскопал 35 патронов от винтовки системы «Маузер». Затем отнёс их к себе домой  и спрятал в шкаф. 

Согласно заключению баллистической экспертизы, проведённой межрайонным отделом Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области, 5 из 35 патронов были пригодными для стрельбы. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

- Согласно уголовному кодексу, за совершение данного преступления предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества, - прокомментировал следователь 1-го следственного отделения Гомельского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Виталий Кривоногов. - Уголовным законодательством запрещается хранить пригодные для стрельбы патроны. Лицо освобождается от уголовной ответственности лишь в случае добровольной сдачи боеприпасов и оружия в правоохранительные органы. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N