Купание «под градусом» обновляет свою трагичную статистику | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:30 21 Июня 2016 Происшествия

Купание «под градусом» обновляет свою трагичную статистику

В тёплые месяцы магнитом притягивают к себе горожан берега водоёмов. И далеко не все отдыхающие могут провести досуг на природе без спиртного. Поэтому каждое лето купание «под градусом» обновляет свою трагичную статистику. 

Анализ несчастных случаев на воде показывает, что подавляющее число пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения и не отдавали отчёта своим действиям, отмечают в УВД Гомельского облисполкома. Пьяному человеку сложно оценить 

свои силы, рассчитать возможности, а порой и просто удержать равновесие на берегу. К чему это приводит, говорят цифры. В летний период 2015 года во время купания утонуло 40 человек, из них 7 несовершеннолетних. 

- Распитие спиртных напитков либо появление в общественном месте, в том числе и в местах отдыха у водоёмов, в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, равно как и потребление наркотических средств и их аналогов, является нарушением статьи 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, – напоминает заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев. – А это влечёт за собой ответственность в виде штрафа до 8 базовых величин.

Повторное совершение правонарушения по указанной статье влечёт за собой ответственность в виде штрафа в размере 15 базовых величин или административный арест до 15 суток. 

Говоря о безопасности на воде, Анатолий Васильев напомнил и о купании в запрещённых местах. Оно, как и нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов, влечёт наложение штрафа в размере до 3 базовых величин. Нарушение правил безопасности движения на водном транспорте является нарушением статьи 18.7 КоАП РБ и влечёт наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N