В Гомеле врач содействовал призывникам-уклонистам, диагностировав у них язву желудка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:30 14 Июля 2016 Происшествия

В Гомеле врач содействовал призывникам-уклонистам, диагностировав у них язву желудка

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача-эндоскописта, который обвиняется в получении взятки за содействие в уклонении от воинской службы. Уголовное дело возбуждено на основании материалов УКГБ по Гомельской области.

Как пояснили в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области, в 2013 и 2015 годах 52-летний обвиняемый по просьбе знакомого помог четверым призывникам имитировать язвенную болезнь желудка. Этот недуг, согласно Постановлению Министерства обороны и Министерства здравоохранения от 20 декабря 2010 года №51/170, является основанием для освобождения от воинской службы в мирное время. 

Для создания видимых признаков язвы врач вводил в желудок «пациента» эндоскоп, и отщипывал фрагменты внутренней оболочки. Затем инструктировал призывника, как правильно преподнести мнимую болезнь при прохождении медицинской комиссии на срочную военную службу. За оказание подобной услуги обвиняемый получал от 100 до 200 долларов США.

В итоге призывникам удалось получить отсрочку от призыва на воинскую службу.

Указанные действия врача-эндоскописта квалифицированы следствием по ч.1, 2 ст.433 (принятие незаконного вознаграждения) и ч.6 ст.16, ч.2 ст.435 (оказание содействия в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, симуляции заболевания) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Из уголовного дела выделен материал проверки в отношении лиц, являвшихся посредниками между обвиняемым и призывниками, а также в отношении самих призывников. Их действиям будет дана правовая оценка. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N