Атаки телефонных мошенников: с карточек белорусов похищено уже $3 млн | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:00 26 Ноября 2019 Происшествия

Атаки телефонных мошенников: с карточек белорусов похищено уже $3 млн

Жертвами мошенников становятся в основном молодые люди, который значительную часть времени проводят онлайн, сообщает sputnik.by

Правоохранительные и банковские структуры фиксируют резкий рост числа хищений денег с банковских карт жителей Беларуси, сообщили в СК.

С начала года число таких преступлений выросло более, чем в два раза, потерпевшими оказалось почти шесть тысячи жителей страны. 

  • "Чаще других потерпевшими по таким уголовным делам становятся молодые люди 20-29 лет, которые проводят значительную часть своей жизни онлайн".
По словам следователей, материалы уголовных дел, возбужденных по данным преступлениям, показывают, что с карточек граждан похищено почти три миллиона долларов, почти на 65% ущерб возмещен банками.

В СК предупредили граждан о том, что мошенники используют несколько схем.

Самой распространенной является та, когда человеку звонит липовый сотрудник банка и спрашивает, не совершал ли гражданин транзакцию на большую сумму денег, либо заботливо предупреждает о том, что кто-то пытается снять с его карточки деньги. Введенный в заблуждение держатель карточки сообщает секретный код, который приходит в СМС и мошенник снимает с его счета деньги.

В СК сообщили, что по стране насчитывается уже почти шесть тысяч жертв мошенников, которые лишились денег. Следователи просят предупредить пожилых и несовершеннолетних родственников и знакомых о новых способах хищения. Тех, кто пострадал от действий мошенников, призывают незамедлительно обращаться в милицию.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N