Более 70 пользователей интернет-банкинга пострадали от мошенников: расследование завершено | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
12:51 04 Апреля 2022 Происшествия

Более 70 пользователей интернет-банкинга пострадали от мошенников: расследование завершено

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование многоэпизодного уголовного дела о хищении денег через фишинговые страницы интернет-банкинга. Потерпевшими признаны 78 человек из всех областей Беларуси, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В сентябре 2021 года житель Архангельской области России вступил в преступный сговор с неустановленными лицами для хищения денег клиентов белорусских банков. Подельники фигуранта создали фишинговые интернет-ресурсы, визуально схожие с официальным сайтом банка, а также торговые интернет-площадки по реализации одноразовых перчаток.

"Потерпевшие при введении в поисковую строку браузера запроса на вход в интернет-банкинг обнаруживали в топе предложений знакомую на вид ссылку и переходили по ней. Пользователи попадали на фишинговую страницу, где вводили идентификаторы для входа в учетную запись, и сталкивались с невозможностью осуществить транзакцию. В последующем они узнавали о списании денег с карт-счетов. Примечательно, что клиенты белорусского банка не обратили внимания на подозрительное доменное имя в адресной строке браузера, указывающее на принадлежность ресурса другой стране", - рассказали в УСК.

В числе потерпевших - две жительницы столицы, пытавшиеся через онлайн-площадку приобрести оптом нитриловые перчатки. Женщины лишились денег при предоплате за товар.


"Злоумышленники использовали добытые идентификаторы и реквизиты для похищения и перевода денег на подконтрольные банковские карты нескольких белорусских банков, которыми распоряжался приехавший в Минск уроженец Севера. Мужчина обналичивал похищенные деньги и покупал на них криптовалюту. В период с 22 по 28 сентября с карт-счетов потерпевших было похищено более Br40 тыс.", - пояснила официальный представитель.

Противоправная деятельность пресечена благодаря усилиям сотрудников службы безопасности банка и правоохранительных органов. При оперативно-разыскных мероприятиях и следственных действиях гость столицы оказался в статусе обвиняемого. На обнаруженные у него свыше Br15 тыс. наложен арест.

Следствием проведена большая работа по установлению обстоятельств преступления и сбору доказательств. Более 20 потерпевших установлены непосредственно следователем.

Жителю России предъявлено обвинение по ч.1 ст.14 ч.4 ст.212 (покушение на хищение имущества путем модификации компьютерной информации, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а также по ч.1 ст.328 (незаконные без цели сбыта приобретение, хранение психотропных веществ) УК Беларуси. При личном обыске у мужчины был обнаружен альфа-PVP. Он заключен под стражу. В отдельное производство выделены материалы в отношении подельников фигуранта. Проводится работа по установлению их личности.

Следователи рекомендуют внимательно проверять в адресной строке написание адреса сайта, обращая внимание на дополнительные символы и домен, при регулярном использовании браузерной версии интернет-банкинга сохранять в закладках ссылку для входа в личный кабинет. Также советуют вводить личные данные и реквизиты банковских карт только на проверенных сайтах и никогда не переходить по ссылкам, полученным от неизвестных пользователей в мессенджерах и социальных сетях. Важно периодически повышать финансовую грамотность, изучать информацию о новых формах интернет-мошенничества.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N