Будьте бдительны! Мошенники весьма изобретательны! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:24 11 Января 2022 Происшествия

Будьте бдительны! Мошенники весьма изобретательны!

Информация о новом способе мошеннических действий, направленных на выманивание конфиденциальных данных держателей банковских платежных карточек 

Мошенники под предлогом продажи дорогостоящих мобильных телефонов с большим дисконтом предлагают посредством социальной сети оформить рассрочку или сделать предоплату на карточку. Далее для оформления рассрочки в ходе электронной переписки просят отправить фотографии паспорта, после чего мошенники проходят процедуру регистрации в Межбанковской системе идентификации (МСИ), при этом необходимые для регистрации сведения клиенты также передают мошенникам. После регистрации в МСИ мошенники осуществляют регистрацию в системах дистанционного банковского обслуживания банков и далее оформляют виртуальные карточки, на которые поступают денежные средства путем электронных переводов в сети Интернет, после чего осуществляется вывод денежных средств на иные счета мошенников.

Если вам поступил такой звонок или сообщение, ни в коем случае не сообщайте злоумышленникам никаких реквизитов, не переходите по ссылкам от непроверенных пользователей и не устанавливайте на свои устройства незнакомые приложения.


Следуйте нескольким простым правилам:

1. Не сообщайте третьим лицам, включая лиц, представляющихся работниками банка/иных организаций, данные карточки (фамилия и имя держателя карточки, номер карточки, срок действия карточки, код CVV2 на оборотной стороне карточки).

2. Не предоставляйте сведения, касающиеся ваших регистрационных данных для входа в Интернет-банкинг/ Мобильном банкинг (логин, пароль, сеансовый ключ).

3.Никому не сообщайте ПИН-код карточки.

4.При расчетах в торговых точках настаивайте на проведении оплаты карточкой в вашем присутствии.

5.Не вводите свои данные на подозрительных сайтах.

6.Не переходите по ссылкам от непроверенных пользователей.

7. Не устанавливайте на свои устройства незнакомые приложения.

8. При использовании карточки в глобальной компьютерной сети Интернет подключите услугу 3-D Secure.

ОИОС УВД

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N