Девушка-иностранка работала курьером у телефонных мошенников в Гомеле и Минске | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:36 10 Января 2023 Происшествия

Девушка-иностранка работала курьером у телефонных мошенников в Гомеле и Минске

Следователями раскрыты подробности расследования уголовного дела в отношении курьера телефонных мошенников, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. 



По данным следствия, в июне прошлого года 18-летняя жительница соседнего государства получила в мессенджере сообщение от неизвестного пользователя с предложением поработать в Беларуси курьером. От нее требовалось приехать в белорусскую столицу, заселиться в хостел и в назначенное куратором время забирать деньги по указанным адресам для последующей передачи работодателю. Девушка приняла предложение и после выполнения всех инструкций приступила к работе.

Первой потерпевшей стала 92-летняя жительница Минска. Днем 20 июня на домашний телефон пенсионерки позвонил неизвестный мужчина с плохой новостью: ее внук сбил на автомобиле девушку-пешехода. Собеседник предложил за вознаграждение помочь «закрыть уголовное дело» и оплатить операцию пострадавшей. Через некоторое время с бабушкой связался парень, который представился внуком и попросил передать для него деньги в долг. После длительных переговоров по стационарному и мобильному телефонам пожилая женщина собрала для передачи пакет с постельным бельем, в который положила свыше 12 тысяч рублей и 100 евро, и вручила его девушке-курьеру. В последующем фигурантка передала белорусские деньги посреднику, а евро оставила себе. 



Через два дня по указанию куратора обвиняемая приехала в Гомель. Очередной жертвой телефонных мошенников стала 85-летняя горожанка. Злоумышленники ловко сыграли роли работника прокуратуры и дочери пенсионерки. Во время двухчасового спектакля мужа пенсионерки по другому телефону всячески отвлекал «адвокат». Спасая дочь от тюрьмы за якобы спровоцированное ДТП, пожилая мать передала курьеру в пакете с бельем 3000 долларов. 

В тот же день в другом районе города 82-летняя гомельчанка ради помощи своей дочери лишилась сбережений в размере 2000 долларов и 950 евро. 

Спустя сутки ее ровесница поверила «правоохранителю» из Санкт-Петербурга, который сообщил, что проживающий там сын совершил серьезное ДТП. Собеседник заверил, что родственники потерпевшей откажутся от претензий к виновнику аварии в обмен на денежную компенсацию. После разговора с «сыном» пенсионерка собрала для него вещи в больницу, спрятала в них накопления покойного супруга – 16 тысяч долларов, и передала пакет девушке-курьеру. 

Денежные средства двух гомельских пенсионерок, за вычетом гонорара, обвиняемая перевела на указанный куратором банковский счет. Последнюю добытую сумму она передала для обмена криптовалютчику по возвращению в Минск. Благодаря оперативному задержанию фигурантки эти деньги правоохранителям удалось изъять.



На основании собранных по делу доказательств девушке-курьеру предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 (завладение имуществом путем обмана, совершенное группой лиц, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемой с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 



Фото из материалов дела: обвиняемая указывает, где выбросила пакет с постельным бельем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N