Девять пострадавших при стрельбе в Перми находятся в тяжелом состоянии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:44 20 Сентября 2021 Происшествия

Девять пострадавших при стрельбе в Перми находятся в тяжелом состоянии

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал о состоянии раненных при стрельбе в пермском университете.

"Из 20 человек госпитализированных девять находятся в тяжелом состоянии, сейчас им оказывается медицинская помощь", — сообщил глава Минздрава.

Пострадавших доставили в четыре клиники, во время ЧП задействовали 28 бригад скорой помощи, добавил Мурашко. Ранее в понедельник он прилетел в Пермь по поручению Владимира Путина.



Сегодня утром вооруженный молодой человек открыл огонь на территории кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), после чего продолжил стрельбу в восьмом учебном корпусе. Погибли шесть человек, еще 28 пострадали.

При задержании подозреваемый оказал сопротивление, его ранили.


Напавший на вуз в Перми после задержания
Кадр: Telegram-канал «Говорит Москва»

Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более человек. Максимальное наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы.

Вторник, 21 сентября, власти Пермского края объявили в регионе днем траура.

В медслужбе уточнили, что жертвами стали пять женщин и один молодой человек 20 лет.

Позднее Министерство территориальной безопасности Пермского края в своем Telegram-канале опубликовало поименный список погибших. Ими стали Маргарита Энгауз (66 лет), Ярослав Арамелев (19 лет), Ксения Самченко (18 лет), Екатерина Шакирова (19 лет), Анна Айгельдина (26 лет), Александра Мохова (20 лет).  

Тем временем, пермяки организовали стихийный мемориал в память о погибших при стрельбе в университете.



Жители города, бывшие и нынешние студенты несут к проходной у восточного входа в вуз цветы и свечи. Официальный мемориал с фотографиями погибших откроют у университета во вторник.

Тем временем, отец студента, открывшего стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, рассказал, что его сын увлекался только компьютером.

В разговоре с RT мужчина сказал, что находится в шоке и не может прийти в себя из-за случившегося: "сначала мне позвонила мама моя, сказала: так и так. Я был в шоке". По его словам, он связался с бывшей супругой, которая была в полиции на допросах: "она тоже в шоке, как амёба какая-то, ничего сказать нормально не может". Мужчина отметил, что не знает, чем обычно занимался его сын.

"Сколько я с ним ни общался, он увлечён только компьютером. Я говорю: "Почему ты гулять не ходишь?" — "Я не хочу гулять, я сижу за компьютером", - приводятся слова мужчины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N