Гомельчанин и жительница Речицы попались на незаконном обмене российских рублей на белорусские | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:28 22 Февраля 2023 Происшествия

Гомельчанин и жительница Речицы попались на незаконном обмене российских рублей на белорусские

В начале февраля в Гомеле и Мозыре были выявлены факты незаконных валютно-обменных операций. Около обменного пункта одного из банков на улице Привокзальной областного центра 37-летний неработающий гомельчанин осуществил обмен 15 тысяч рублей центробанка России на белорусские рубли жительнице Речицы.



20-летняя девушка обучается в одном из российских ВУЗов, куда собиралась выехать на учёбу. После незаконной операции продавец и покупатель валюты были задержаны оперативниками БЭП Железнодорожного РОВД г.Гомеля. У мужчины были изъяты 2350 рублей ЦБ РФ и более 5 тысяч белорусских. Студентка также лишилась тех денег, что обменяла и небольшой суммы в белорусских рублях.

На обоих составлены административные протоколы по факту нарушения установленного порядка проведения валютно-обменных операций и иных требований валютного законодательства. Деньги изъяты.


Аналогичное задержание прошло и в Мозыре. Возле рынка «Истпал» житель райцентра поменял 355 рублей на 10 тысяч банка РФ пенсионерке, после чего они были задержаны борцами с экономическими преступлениями Мозырского РОВД. Деньги изъяты. По факту правонарушения проводится проверка.



Милиция напоминает, что покупка, продажа, конверсия (обмен) иностранной валюты, осуществляемые с нарушением установленного порядка проведения валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке, влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

При совершении аналогичного правонарушения повторно в течении года штраф может составить от 150 до 200 базовых величин. С нового 2023 года в связи с увеличением базовой величины до 37 рублей, сумма штрафа может варьировать от 5550 до 7400 рублей.

Автор фото: УВД Гомельского облисполкома

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N