Гомельчанина осудили за драку со школьником | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:15 30 Сентября 2022 Происшествия

Гомельчанина осудили за драку со школьником

Работник одного из заводов попал под суд за хулиганство – 48-летний мужчина повздорил с подростком во дворе многоэтажки и причинил парню лёгкие телесные повреждения.

Как сообщил помощник прокурора Гомеля Иван Шкурко, гражданина обвиняли по ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь. По версии обвинения, в один из вечеров в марте этого года вблизи контейнерной площадки дома на улице Хатаевичав в районе гипермаркета «Евроопт» Геннадий Х. (имя фигуранта изменено) из хулиганских побуждений избил несовершеннолетнего.

Мужчина решил, что подросток бросил в его сторону пластиковую канистру, и повёл себя чересчур агрессивно, не учитывая физическое превосходство. Нанёс мальчишке не менее двух ударов в область головы, повалил на дорожку и ударил ногой в живот.


В суде Геннадий вину не признал. Он рассказал, что шёл с внучкой домой из магазина. На тротуаре вблизи контейнерной площадки увидел группу парней на вид примерно 17 –18 лет. Один из них ударил ногой по пустой канистре, которая отлетела в его сторону, а когда мужчина сделал парням замечание, в ответ услышал насмешки и нецензурные выражения. После этого пинавший канистру направился навстречу Геннадию и, проходя мимо, толкнул мужчину в грудь, потом стал махать руками, пытаясь его ударить.

По версии обвиняемого, он схватил подростка за грудки и швырнул на тротуар – тот упал и, поднявшись на четвереньки, укусил обидчика за ногу.

С учётом всех деталей суд признал Геннадия Х. виновным в хулиганстве и приговорил к одному году исправительных работ с удержанием 15 процентов зарплаты в доход государства, но не менее одной базовой величины ежемесячно. Кроме того, с осуждённого в пользу потерпевшего взыскали 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N