Кремль прокомментировал падение украинской ракеты в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:02 30 Декабря 2022 Происшествия

Кремль прокомментировал падение украинской ракеты в Беларуси

По словам пресс-секретаря российского лидера, военные России и Беларуси находятся в постоянном контакте и постоянно координируются, пишет Sputnik



Инцидент с падением ракеты на территории Беларуси вызывает крайнюю обеспокоенность у Москвы, заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это то событие, которое вызывает крайнюю обеспокоенность не только у нас, но и у наших белорусских партнеров", - отметил он.

По его словам, военные России и Беларуси "находятся в постоянном контакте" и "постоянно координируются", а доверительный характер взаимного диалога помогает странам быстро обмениваться информацией по важным вопросам.

"Вы знаете, что ряд действий предприняла Беларусь, в этой связи выступив с определенным демаршем перед украинской стороной. Но, еще раз повторяю, это событие, которое вызывает озабоченность", - резюмировал представитель Кремля.


Падение украинской ракеты в Беларуси

Украинская ракета ЗРК С-300 упала утром в четверг, 29 декабря, в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области – в 37 км от белорусско-украинской границы. Обломки снаряда упали на территории сельскохозяйственного поля, пострадавших нет.

Минобороны Беларуси сообщило, что ракета была сбита силами войск противовоздушной обороны республики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко был немедленно проинформирован об инциденте и поручил группе военных и следователей изучить обстоятельства произошедшего. На месте падения ракеты работают представители Минобороны, СК и МВД.

Реакция МИД Беларуси

Накануне во внешнеполитическом ведомстве республики назвали инцидент с ракетой "очень серьезным", в связи с этим украинскому послу в Беларуси Игорю Кизиму был заявлен решительный протест.

Официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя случившееся, отметил, что подобные инциденты в будущем "могут привести к катастрофическим последствиям для всех".

"Мы потребовали, чтобы украинская сторона провела тщательное расследование всех обстоятельств пуска указанной ракеты, привлекла к ответственности виновных и приняла исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения в будущем подобных инцидентов", – сказал он.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N