Лицеист из Гомеля работал курьером телефонных мошенников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:00 06 Сентября 2022 Происшествия

Лицеист из Гомеля работал курьером телефонных мошенников

Следственным управлением УСК по Гомельской области раскрыты подробности расследования уголовного дела в отношении 17-летнего гомельчанина, работавшего курьером у мошенников, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.


В УСК пояснили, что в середине апреля лицеист по интернет-объявлению о "работе" согласился на участие в афере с престарелыми людьми. "От него требовалось приезжать в качестве курьера по указанным адресам, забирать деньги и за вычетом гонорара в 10% пересылать их через инфокиоск. Парню пообещали полную безнаказанность при условии соблюдения мер конспирации - ношения медицинских перчаток и маски. Молодой человек согласился", - рассказала Мария Кривоногова.

Как уточняется, главную роль в обмане пенсионерок играли кураторы парня. Они звонили на домашние телефоны пожилых гомельчанок и разыгрывали спектакль. "Представившись следователем или милиционером, престарелым сообщали новость о ДТП c участием их внуков или детей. Пенсионеров уверяли, что именно родственник спровоцировал ДТП, в котором серьезно пострадал водитель. Говорили, что якобы травмирован и виновник аварии. Псевдосотрудник утверждал, что потерпевшая сторона согласна отказаться от претензий при передаче ей крупной суммы денег. Пенсионеркам настойчиво предлагали помочь родственникам избежать тюрьмы", - пояснила официальный представитель.

В беседе у пожилых выведывали номер мобильного. Затем разговор шел сразу по двум аппаратам, стараясь удерживать жертв на связи. Порой трубку якобы передавали рыдающему "родственнику", который умолял о помощи. "Одна из потерпевших, услышав крик якобы внучки, мгновенно перестала критически мыслить. Бабушка живо представила, как мать троих детей заключают в тюрьму, и согласилась отдать сбережения", - уточнили в УСК.


Курьер подключался к делу, когда было получено согласие на передачу денег. К его приезду пожилые женщины писали под диктовку по несколько заявлений в правоохранительные структуры. Свои многолетние накопления пенсионеры заворачивали в постельные принадлежности, которые необходимы для якобы госпитализированного родственника, и вместе с заявлениями передавали незнакомцу в маске.

Парень выбрасывал передачи в больницу. Уединившись, он пересчитывал деньги и 90% переводил на указанный счет. Свою долю он тратил на собственные нужды, какую-то часть денег спрятал в своей квартире.

За две недели фигурант взял деньги у восьми пожилых гомельчанок. Жертвами стали горожанки от 62 до 87 лет. Общая сумма криминального улова, с учетом переданных вещей, более Br131 тыс.

Гомельчанину предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 УК. С санкции прокурора города Гомеля к парню применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи Гомельской области просят граждан детально поговорить со своими пожилыми родственниками, рассказать им об уловках телефонных аферистов. "Напишите памятку общения с незнакомыми собеседниками и прикрепите ее на видном месте у них дома: возле городского телефона, места подзарядки мобильного телефона, в прихожей у зеркала. Позаботьтесь о своих родных", - напомнили в УСК.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N