Минобороны: факт с украинским беспилотником на границе - грубое нарушение норм международного права | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
22:13 03 Февраля 2022 Происшествия

Минобороны: факт с украинским беспилотником на границе - грубое нарушение норм международного права

Факт с украинским беспилотником на границе - грубое нарушение норм международного права, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" начальник 2-го отдела управления внешних связей Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Сергей Гойгель, сообщает БЕЛТА.

"Независимо от того, к каким выводам придут наши специалисты по итогам работы с беспилотником, сам факт нарушения Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве уже является грубым нарушением норм международного права", - сказал Сергей Гойгель.

Как сообщали ранее в Министерстве обороны, 24 января органами пограничной службы во взаимодействии с подразделениями ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь зафиксирован факт нарушения Государственной границы Беларуси в воздушном пространстве со стороны Украины беспилотным летательным аппаратом, который в последующем был принужден к посадке подразделениями противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь. В результате анализа информации, содержавшейся на бортовой аппаратуре БЛА, подтвержден факт его запуска с территории Украины.


Установлено, что БЛА был запущен 24 января в 10.58 в районе деревни Пища Ковельского района Волынской области в 1,7 км от границы с Беларусью. "После набора рабочей высоты пересек Государственную границу Республики Беларусь в районе деревни Хмелище Малоритского района. Далее в соответствии с полетным заданием проследовал в район дислокации полигона Брестский.

Работу аппарата в воздушном пространстве Беларуси спланировали и расставили метки, где он должен был зафиксировать конкретную территорию. По факту он делал 1 фотографию в 15 секунд, за 50 минут полета он отснял более 200 фотографий.

В связи с инцидентом сегодня в белорусское оборонное ведомство был вызван военный атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в Беларуси полковник Сергей Кацуба, которому была вручена нота протеста в связи с участившимися случаями нарушения Государственной границы Беларуси со стороны Украины (уже третье с ноября 2021 года), а также заявлено о необходимости проведения разбирательства по этому факту и информирования белорусской стороны о его результатах.

В Министерство иностранных дел Беларуси сегодня также был вызван посол Украины Игорь Кизим. Дипломату был заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N