Мужчина лишился 11 тыс. рублей после "звонка из банка" по Viber | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:31 01 Сентября 2021 Происшествия

Мужчина лишился 11 тыс. рублей после "звонка из банка" по Viber

В настоящее время милиционеры пытаются установить личность "сотрудника банка", пишет Sputnik. 

Один из жителей Гомельской области лишился более чем 11 тысяч рублей после звонка мошенников по Viber, сообщили в областном управлении МВД.

Звонок 54-летнему мужчине поступил в августе, собеседник представился сотрудником кредитного отдела банка. Он сообщил, что на имя гражданина в банке оформлен кредит на 8 тысяч рублей, и попросил подтвердить этот факт. Однако мужчина заявил, что даже не является клиентом данного банка и кредиты в нем не брал.

"После полученной информации лжесотрудник банка убедил последнего назвать ему цифровые коды, поступившие на мобильный телефон в смс-сообщениях, якобы для того чтобы отменить оформленный кредит", – сказали в УВД.

В результате потерпевший не смог войти в свой интернет-банкинг, а затем узнал, что с двух его карт (дебетовой и кредитной) пропали 11500 рублей.

По факту возбуждено дело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Беларуси (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере). Сейчас милиционеры пытаются установить личность "сотрудника банка".


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N