Неправильно выбранный скоростной режим стал причиной аварии в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:27 24 Мая 2019 Происшествия

Неправильно выбранный скоростной режим стал причиной аварии в Гомеле

23 мая в г. Гомеле примерно в 10:50 41-летний водитель, управляя автомобилем «Ниссан» и двигаясь по ул. Огоренко в направлении ул.Свиридова, не правильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, совершил наезд на бордюрный камень, после чего выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на осветительную опору. От удара автомобиль отбросило на проезжую часть. Как итог – 45-летний пассажир от полученных травм погиб на месте происшествия, водитель с травмами доставлен в больницу.

Инспектор ОАиП ГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья ХОЛОЛЕЕНКО обращает внимание, чтоводитлеи должны соблюдать Правила дорожного движения, не превышать допустимую скорость, проводя различные профилактические акции, с помощью средств массовой информации, приводя неутешительные данные статистики, однако, к большому сожалению, не все участники дорожного движения приняли к сведению данные призывы. 

Выезжая на дорогу, водитель должен понимать, что автомобиль – это средство повышенной опасности, и только от умелых действий водителя зависит не только его жизнь, но и жизнь иных участников дорожного движения.





Для того, чтобы Ваше движение было безопасным, следует избегать следующих действий:

1.       Неоправданно рискованное поведение и осознанное нарушение правил дорожного движения. Пожалуй, самая распространенная причина ДТП. Сюда можно отнести игнорирование дорожных знаков и сигналов светофора, смена полосы движения без включенного "поворотника", подрезание и т.п.

2.       Вождение в нетрезвом виде. Именно вождение в нетрезвом виде приводит к самым тяжким последствиям. Из-за алкоголя в крови водитель склонен к потере контроля над своими поступками. Кроме того, в большинстве случаев появляется неоправданная самоуверенность, замедляется реакция, притупляется внимание и ухудшается способность анализировать происходящую вокруг ситуацию.

3.       Превышение скорости. Увы, многие водители любят погонять, при этом не берут во внимание дорожную обстановку. Выбирать скорость нужно в зависимости от дорожных условий (в частности, вида, состояния и уклона дороги), видимости и обзорности, технического состояния авто и т.д.

4.       Невнимательное вождение.  В эту категорию входит невнимательное отношение автолюбителей к другим участникам дорожного движения, в частности пешеходам, а также поверхностное наблюдение за дорожной ситуацией. Кроме того, разговоры по телефону, употребление пищи за рулем, да и банальные разговоры с пассажирами (особенно это касается водителей с небольшим стажем) – тоже могут стать причиной ДТП.

5.       Неадекватное поведение в экстремальных ситуациях. Самую большую опасность здесь представляют автомобилисты-новички или те, кто очень редко выезжают на дорогу, так называемые "дачники", поскольку умение избегать аварий приходит только с опытом. Самое главное в таких ситуациях – не паниковать, собраться  с мыслями  и сконцентрироваться на машине и происходящей вокруг дорожной обстановке.

6.       Несоблюдение дистанции. Такое нарушение может привести к наезду на впереди движущееся  транспортное средство. Дистанцию нужно выбирать так, чтобы в случае внезапной остановки движущегося впереди транспортного средства  можно было вовремя остановить свой автомобиль.

7.       Нарушение правил обгона. Обгон – один из самых ответственных и частых маневров, связанный  с повышенной скоростью и ограниченной обзорностью.  Часто следствием неправильного обгона становится лобовое столкновение. При этом маневре необходимо точно рассчитывать безопасную дистанцию между машинами и обязательно включать соответствующий предупредительный сигнал.

К сожалению, многие водители не стремятся ездить по правилам, а стараются показать свою «крутость», игнорируя сигналы светофора или дорожные знаки и разметку. Часто это приводит к происшествиям, в которых страдают ни в чем не повинные люди.

Соблюдение правил дорожного движения – это самый простой способ предотвратить беду на дороге, но, к сожалению, многие водители забывают об этом, надеясь на системы безопасности, которыми оснащены их автомобили.

Еще раз обращаем внимание автомобилистов, что превышение скорости не позволит Вам доехать быстро до нужного места, при этом двигаясь с разрешенной скоростью, Вы всегда правильно оцените складывающуюся дорожную ситуацию и при возникновении опасности сможете избежать дорожно-транспортного происшествия.

 

 

 

Автор фото: УГАИ Гомельского облисполкома

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N