Обзор дорожно-транспортных происшествий за выходные и праздничные дни | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:29 29 Апреля 2020 Происшествия

Обзор дорожно-транспортных происшествий за выходные и праздничные дни

В выходные и праздничные дни сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 49 водителей, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии и 120 водителей, которые сели за руль транспортного средства, не имея на то права.

Несмотря на проводимую правоохранителями целенаправленную профилактическую работу по вопросам неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, на территории области было зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и были травмированы 8 человек, трое их них – несовершеннолетние пассажиры.

27 апреля в Лельчицком районе пострадал 17-летний подросток. Примерно в 18:35 41-летний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ 21093» на 63км автодороги Р-128 «Туров-Лельчицы-Словечно» из-за неправильно выбранной скорости не справился с управлением транспортного средства, съехал в кювет и опрокинулся. В результате происшествия водитель и его несовершеннолетний пассажир получили телесные повреждения, по факту которых были доставлены в УЗ «Лельчицкая ЦРБ». К слову, водитель имел признаки алкогольного опьянения, в следствие чего отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

IMG_2778
IMG_2780
IMG_2783
IMG_2784

А рано утром 28 апреля ДТП, в котором были травмированы две девочки 16-ти и 17-ти лет, произошло в д. Великая Крушиновка Рогачевкого района. 19-летний водитель, предварительно находящийся в нетрезвом состоянии, управляя автомобилем «Митсубиси Каризма», на закруглении дороги не справился с управлением транспортного средства, выехал на обочину, где совершил наезд на дерево. С травмами несовершеннолетние девочки были госпитализированы в хирургическое отделение УЗ «Рогачевская ЦРБ».

«Хочу напомнить, что управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или передача управления транспортного средства такому лицу, отказ от прохождения медицинского освидетельствования влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на 3 года. В случае повторного нарушения в течение года лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 3171 УК Республики Беларусь. Кроме того, независимо от права собственности, подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 3171 УК Республики Беларусь, за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц», - разъяснил заместитель начальника - начальник милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! Если Вы видите, что управляет или садится за руль транспортного средства водитель в состоянии опьянения, убедительно просим Вас - незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение милиции.

 Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N