Основная версия в деле о гибели сотрудника ГАИ в Могилеве - суицид | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sputnik.by sputnik.by Автор текста
12:41 20 Мая 2019 Происшествия

Основная версия в деле о гибели сотрудника ГАИ в Могилеве - суицид

Следственный комитет поделился с журналистами последней информацией по уголовному делу о гибели сотрудника ГАИ в Могилевской области, сообщает sputnik.by

Следствие отработало различные версии гибели 22-летнего инспектора ГАИ Евгения Потаповича и сейчас рассматривает только суицид, информация о том, что его похитили на черной "Волге" и убили, официального подтверждения не нашла.

Начальник главного следственного управления СК Евгений Архиреев и заместитель начальника Уголовного розыска МВД Беларуси Максим Свирид рассказали журналистам о ходе расследования и о том, что известно по делу об убийстве Евгения Потаповича на данный момент.

Что произошло 16 мая в лесу под Могилевом

Офицер отправился на место дорожно-транспортного происшествия. Позже, по информации, озвученной телеканалом СТВ, он прислал коллегам сообщение в одном из мессенджеров: "Срочно, чёрная Волга, российские номера". На работу он не вернулся. Весь личный состав правоохранителей Беларуси был поднят по тревоге: офицер пропал с табельным оружием. 

Тело 22-летнего инспектора ГАИ Евгения Потаповича было обнаружено в лесном массиве под Могилевом вечером 16 мая. По данным следствия, он умер от огнестрельного ранения в голову, рядом с ним были обнаружены документы, табельное оружие. Было возбуждено уголовное дело по факту убийства сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей. 

Следствие не сообщило о том, какие именно версии убийства оно отрабатывает, но прокомментировало неофициальную информацию о похищении Потаповича. В СК заявили, что эта версия не является основной.

Расследование данного уголовного дела взял под личный контроль председатель Следственного комитета Иван Носкевич.

Офицер планировал свою смерть

Лейтенант самостоятельно принял решение покинуть рабочее место 16 мая, руководство его не направляло на место дорожно-транспортного происшествия. 

Согласно предварительному заключению экспертов, смерть милиционера наступила в результате огнестрельного ранения в голову.  Возле тела кроме документов и табельного оружия были обнаружены дрова, лопата и жидкость для розжига.

"Лейтенант Потапович сам покупал их в магазине", - сообщил начальник главного следственного управления СК. 

Журналистам продемонстрировали фото и видеоматериалы, подтверждающие, что руки офицера, действительно закованные в наручники, находились в положении, которое позволяло совершить выстрел.

Установлено, что в апреле нынешнего года Потапович уже совершал попытку суицида. По словам Архиреева, тогда Потапович заранее подготовил сообщения сослуживцам, родственникам, друзьям и знакомым, в которых заявлял о своих суицидальных намерениях.


"У сотрудника ГАИ уже были попытки совершить самоубийство в этом году, в апреле", - сказал он.


В последний раз офицера видели около 18:00 неподалеку от железнодорожного переезда в районе улиц Вокзальной и Первомайской – там он садился в какой-то автомобиль. По информации Свирида, в настоящее время ведется поиск автомобиля и водителя, который практически подвез Потаповича к месту его смерти.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N