Подделка не прошла. В Гомеле накрыта подпольная сеть по изготовлению сертификатов о прохождении ТО | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:43 17 Мая 2018 Происшествия

Подделка не прошла. В Гомеле накрыта подпольная сеть по изготовлению сертификатов о прохождении ТО

В Гомеле накрыта подпольная сеть, участники которой изготавливали поддельные сертификаты о прохождении техосмотра. 

Поддельные сертификаты в областном центре начали попадаться осенью прошлого года – автолюбители уверенно предъявляли их инспекторам ГАИ. В последующем сотрудники областного уголовного розыска обратили внимание на цепочку схожих фактов и решили детально разобраться в проблеме.

Оперативники вышли на подпольную сеть, которая занималась оказанием незаконных услуг. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен 27-летний гомельчанин, который имея поддельное клише оттиска печати, предлагал знакомым свои услуги. Работу он оценивал в 50-70 рублей за один сертификат. У мужчины появился ряд знакомых, которые согласились стать посредниками в его противоправной деятельности.

Сотрудникам уголовного розыска удалось установить всю сеть. Организатор схемы и лица, которые пытались запутать следствие, были задержаны и помещены в изолятор временного содержания УВД. Также нашли и изъяли поддельные клише.

- В настоящее время возбуждено около 60 уголовных дел по факту использования поддельных документов, а также более 20 уголовных дел коррупционной направленности, - сообщил старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска УВД Сергей Шатило. - Еще более 40 материалов переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел. В настоящее время семь человек уже осуждены и понесли наказания.

В качестве примера работы сети Сергей Шатило приводит один из случаев. 55-летний житель Гомеля в январе 2018 года был остановлен сотрудниками ГАИ для проверки документов. При осмотре сертификата печати о прохождении техосмотра у него оказались поддельными. Это говорило о том, что техосмотр автомобиля не проводился, а документы мужчина приобрел у участников подпольной сети. Материалы о правонарушении были направлены в суд, по приговору которого водителю было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин (7350 белорусских рублей).

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска продолжается работа по выявлению лиц, использующих сертификаты с поддельными штампами о прохождении техосмотра.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N