Пожар в кемеровском доме престарелых: число погибших растет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:13 24 Декабря 2022 Происшествия

Пожар в кемеровском доме престарелых: число погибших растет

Социальный приют находился не имел легального статуса, рассматривается версия нарушения правил пожарной безопасности при печном отоплении, пишет Sputnik



Количество погибших при пожаре в нелегальном доме престарелых в Кемерово выросло до 22 человек, об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Трагедия в частном доме, который был оборудован под дом престарелых, случилась в ночь на субботу. К утру возгорание, площадь которого составила около 180 метров, было ликвидировано, завалы разобраны.

Изначально сообщалось о 20 погибших, однако позже было найдено еще два тела. Пострадали шесть человек, двое из них получили ожоги и направлены в медучреждение. Один находится в состоянии средней степени тяжести, второй - в тяжелом. По словам медиков, состояние обоих пациентов стабильное.



В правительстве области заявили, что в качестве предварительной версии случившегося рассматривается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.



Как рассказали в ГУ МЧС по Кемеровской области, в здании также находились газовые баллоны. Сложность пожара заключалась в низких температурах воздуха.

По факту случившегося возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность), ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее смерть двух или более лиц).

На место ЧП направлены криминалисты центрального аппарата ведомства и сотрудники Судебно-экспертного центра СК России.

Губернатор Сергей Цивилев заявил, что в течение недели в регионе проведут проверки всех домов престарелых, особенно частных.

Социальный приют в частном доме был выявлен в конце декабря 2021 года и не имел легального статуса. Известно, что в декабре руководство приюта отказалось пустить в помещение инспектора Госпожнадзора. В отношении владельца дома был составлен протокол о воспрепятствовании законной деятельности должностного лица.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N