Правоохранители пресекли деятельность крупнейшего в Беларуси интернет-магазина по продаже наркотиков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:43 17 Июня 2021 Происшествия

Правоохранители пресекли деятельность крупнейшего в Беларуси интернет-магазина по продаже наркотиков

Правоохранители пресекли деятельность крупнейшего в Беларуси интернет-магазина по поставке и сбыту наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Александр Высоцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Сотрудники управления совместно с коллегами из региональных подразделений почти два года назад вышли на след хорошо управляемого преступного сообщества, организовавшего в Беларуси крупнейший интернет-магазин по поставке и сбыту наркотиков и психотропов. Он работал в пяти регионах страны. В составе преступной организации - отдельные группы, руководители и кураторы, а также штат сотрудников (администраторы чатов, операторы, оптовые и розничные закладчики). Среди завербованных выявлено и 17 подростков. Сначала был установлен и задержан один из основных участников, 28-летний мужчина, который отвечал за финансовую составляющую деятельности преступной организации. Благодаря этому стало возможным задержать и привлечь к ответственности еще 10 администраторов и бухгалтеров, проживающих в Витебске, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Солигорске, Минске и оттуда работавших на интернет-площадку.

Во время работы над делом проведено 20 обысков, изъято в общей сложности более $198 тыс. и Br114 тыс., два автомобиля, компьютерная техника и средства мобильной связи с материалами, которые подтверждают факты преступной деятельности фигурантов. Обнаружены 104 платежные карты, 101 SIM-карта и более 100 договоров на оформление банковских счетов.


Сейчас уголовное дело находится в производстве Следственного комитета. Всего по нему проходит около 120 граждан, причастных к преступной деятельности в интересах интернет-магазина.

Предпринятые правоохранителями меры существенно ослабили финансовую составляющую криминальной структуры, нарушив отлаженные механизмы расчетов, значительно сократив поступления психоактивных веществ в страну.

/Будет дополнено/.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N