С начала года на Гомельщине 17 детей получили травмы в ДТП | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь ВАЛИНА Любовь ВАЛИНА Автор текста
10:30 01 Августа 2018 Происшествия

С начала года на Гомельщине 17 детей получили травмы в ДТП

На территории Гомельской области за 6 месяцев произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. 17 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По данным ГАИ, наезд на пешехода остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий. В том числе с детьми. В среди пострадавших с начала года 11 детей являлись пешеходами, 4 - пассажирами, по одному ребенку - велосипедистом и водителем.

В подавляющем большинстве случаев ДТП происходят из-за несоблюдения водителями транспортных средств требований ПДД в части предоставления преимущества детям-пешеходам на пешеходных переходах и соблюдения установленного скоростного режима.

- Взаимоотношения между водителями и пешеходами всегда напряженные, - говорит инспектор ГАИ УВД Гомельского облисполкома Дарья Смоляк. - Будучи водителями, упрекаем пешеходов за нерасторопность, медлительность или неожиданное, молниеносное появление на нерегулируемом пешеходном переходе, а когда становимся пешеходами, в адрес водителей бросаем упреки в неуважении и невнимательности.

В этом контексте хочется напомнить водителям, что пешеходный переход все-таки для пешеходов. Это единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то и ваши сыновья и дочери переходят улицу, и они рассчитывают на то, что, идя по пешеходному переходу, вежливый водитель их пропустит.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей. Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дороги вблизи остановок общественного транспорта, школ, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов. Малыши и подростки нередко пытаются перейти проезжую часть в нарушение Правил, минуя пешеходные переходы. Водителям следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети, руководствуясь существующим преимуществом пешеходов в таких местах, часто выскакивают на пешеходный переход, не убедившись, что поблизости нет мчащегося автомобиля, и что все водители остановились.

Не стоит забывать, что садиться в легковой автомобиль и выходить из него нужно только со стороны тротуара или обочины, дождавшись полной остановки машины, а перевозка детей до 12 лет должна осуществляться в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

- «Дорожная наука» – не такая простая, как кажется на первый взгляд, - подчёркивает Дарья Смоляк. - Она вовсе не ограничивается элементарными правилами вроде «переходи дорогу только на зеленый свет». На дороге нас поджидает очень много неожиданных ситуаций, сориентироваться в которых зачастую бывает сложно даже взрослому человеку, не говоря уж о самых юных участниках дорожного движения. Поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо постоянно объяснять ребенку, что может произойти в той или иной ситуации, если он нарушит Правила дорожного движения, ну и конечно же личным примером показать, что Правила необходимо соблюдать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N