С начала года в Гомеле произошло два случая смертельного травмирования на транспортных предприятиях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
11:00 19 Февраля 2019 Происшествия

С начала года в Гомеле произошло два случая смертельного травмирования на транспортных предприятиях

В 2018 году в Гомеле отмечен рост случаев производственного травматизма на предприятиях и в организациях. Из пяти летальных исходов на производстве три, так или иначе, были связаны с транспортом. В целях профилактики несчастных случаев на производстве в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского  горисполкома прошло совещание с руководителями транспортных предприятий города. 

Также в нём приняли участие представители Департамента государственной инспекции труда, городской прокуратуры, Госавтоинспекции, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и другие.

Открывая совещание, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Александр Ключинский  отметил актуальность проблемы. 

- На транспортных предприятиях складывается неординарная ситуация. К сожалению, несчастные случаи всё ещё происходят. Это трагедия не только для организации, но и для близких людей, семьи, - добавил Александр Павлович.

Как правило, основными причинами несчастных случаев на производстве являются нарушения работниками требований безопасности, недостатки в создании безопасных условий труда на рабочих местах, неудовлетворительная организация производства, неприменение средств индивидуальной защиты, недостатки в обучении работников безопасным методам труда.

 - Подобная халатность привела к случаям тяжёлого травматизма на транспорте на пяти предприятиях областного центра: ОАО «Гомелькабель», ОАО «Гомельхлебпром», ОАО «Гомельдрев», ОАО «Гомельагротранс» и в Гомельской областной детской клинической больнице, - рассказала начальник отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда  Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Людмила Василенко. – Всего же за истекший год в городе произошло 17 случаев тяжёлого травматизма.

Перед руководителями транспортных предприятий города также выступили врач-нарколог, представители ГАИ, прокуратуры, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности.

Подводя итоги совещания, главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть отметил значимость подобных мероприятий в профилактике производственного травматизма. Практика их проведения будет продолжена и в дальнейшем.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N