Семнадцать тел беженцев нашли на белорусской границе за полтора года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:45 23 Января 2023 Происшествия

Семнадцать тел беженцев нашли на белорусской границе за полтора года

Вблизи госграницы Беларуси с августа 2021 года по январь 2023 года обнаружены 17 мертвых беженцев, сообщает пресс-служба Госпогранкомитета.

Также в прошлом году пограничники пресекли свыше 3,8 тысяч попыток незаконного вытеснения в Беларусь групп иностранцев с территории Евросоюза, их общее количество превысило 31 тысячу.

Тему беженцев поднял президент Беларуси Александр Лукашенко 23 января на встрече с представителями силовых структур, в том числе погранслужбы.

"Мы прекрасно понимаем, что, пусть поток и уменьшился, но все равно люди бегут от войны. Ладно из Украины, это люди наши, проблем тут особых нет. Кто хочет, приезжает, остается у нас на постоянное место жительства. Кто-то просит оказать им определенные услуги, накормить, напоить, обогреть, подлечить - это мы делаем", - отметил президент.

По его словам, не прекратился и поток мигрантов из Азии, в том числе из Афганистана.


Больше нарушителей

В прошлом году на 51% выросло число задержанных нарушителей границы (480 человек).

Больше было и нарушений законодательства о госгранице (в 2021-м – 1857 нарушителей, в 2022-м – 2043).

"При попытке въезда в Беларусь выявлено 52 лица, подозреваемых в экстремистской деятельности", - добавили в погранведомстве.

Также в минувшем году пресечен 31 канал незаконной транзитной миграции. Задержаны 50 организаторов и пособников.

"Отмечается значительное увеличение объемов незаконного оборота и перемещения через границу наркотиков, которых в 2022 году изъято более 167 кг", - констатируют пограничники.

Рост наркотрафика, как считают в ведомстве, связан со снятием санитарных ограничений после пандемии. Возобновились каналы поставок наркотиков из стран Евросоюза и Украины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N