Семья из Гомеля перевела мошенникам 67 тысяч рублей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:09 03 Мая 2021 Происшествия

Семья из Гомеля перевела мошенникам 67 тысяч рублей

Для этого 32-летняя женщина взяла кредиты в четырех банках, а также перевела сбережения мужа в иностранной валюте.

26 апреля на мобильный телефон гомельчанке поступил звонок. Деловой женский голос в мессенджере сообщил, что взломан её интернет-банкинг и кто-то пытается оформить кредиты на её имя. Но в банке это увидели и тут же подключили службу безопасности. Та, в свою очередь, сообщила об этом «правоохранителям». Но чтобы установить и задержать мошенников, нужна помощь женщины.

Не давая опомниться, звонившие якобы переключили её на специалиста банка, который и занимается предотвращением «незаконных операций». Мужской голос настойчиво и уверенно потребовал четко следовать их инструкциям, в таком случае ей удастся сохранить деньги, а в рамках проводимой следственными органами операции злоумышленники будут задержаны.

В течении нескольких дней уже с другого номера ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и даже для подтверждения своей личности предоставил снимок удостоверения. Как окажется позже, это документ одного из бывших правоохранителей, который в августе прошлого года покинул службу, и выложил в социальные сети фотографию служебного удостоверения. Именно этим фото и воспользовались мошенники.


В течении последующих дней гомельчанка обошла несколько банков для взятия кредитов. В некоторых ей отказали, так как она не могла предоставить справку о заработной плате за последние три месяца. Однако в четырёх финансовых учреждениях кредитные линии ей открыли. По инструкциям звонивших все деньги горожанка перевела на предоставленные счета одного из белорусских банков. При этом лжеследователи называли точно в какое отделение банка ей необходимо было идти, либо через какой инфокиоск необходимо перевести наличность. Мотивировали тем, что все деньги меченные или переписаны их серийные номера.

Одурманенная секретностью операции по изобличению преступников и якобы причастных к этому работников финансовой сферы женщина перевела 30 тысяч рублей, полученных в банках. Узнав, что у мужа есть деньги в валюте, который тот предусмотрительно снял с карточки, убедили обменять валюту и для сохранности также сделать перевод по их реквизитам. Надо сказать, что супруг с первых дней был настроен критически на получаемую информацию и требования о переводе денег. Но в один из дней звонившие убедили и его, что они участники сверхсекретной операции.

По требованию звонивших женщина отправляла им фотографии заключенных договоров о предоставлении кредита, чеки о переводе денег, фото своего паспорта со всеми реквизитами. Только 30 апреля они заподозрили неладное и на семейном совете решили обратиться к настоящим правоохранителям. Сотрудники уголовного розыска сообщили, что семья стала жертвой классического телефонного развода на деньги.

Следователями возбуждено уголовное дело по факту мошенничества организованной группой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N