«Сгорело почти всё, а кот Лёва задохнулся». Три недели назад в доме пенсионеров Корнаушенко случился пожар | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
17:42 25 Июля 2018 Происшествия

«Сгорело почти всё, а кот Лёва задохнулся». Три недели назад в доме пенсионеров Корнаушенко случился пожар

Жильё восстановлению, скорее всего, не подлежит.

Раздался звук, похожий на взрыв

Было примерно шесть вечера. В тихом и спокойном агрогородке Прибытки заканчивался обычный субботний день. Пенсионерка Валентина Александровна сидела за компьютером, её муж Николай Павлович собирал в саду вишни. Одно ведро уже было доверху наполнено. Мужчина принёс урожай на кухню, поставил на стол. 


Но ягоды так и не удалось попробовать. Обгоревшие, посыпанные пеплом вишни, хозяева выкинули совсем недавно, когда добрались до чёрных развалин кухни…

– В тот вечер все были дома – я, муж, сын, – вспоминает Валентина Александровна. – Внук Ваня приехал с России отдыхать, пошёл с другом выгуливать нашу собаку – Атоса. Я играла в компьютерные игры. И вдруг слышу как будто небольшой взрыв. Поначалу подумала, что это может с компьютером что-то, с блоком питания, не обратила внимания. Потом звук, похожий на взрыв, раздался во второй раз. Он был из кухни. Но пробки в электросчётчике, как это бывает при перенапряжении в сети, почему-то не выбило. Я начала кричать сыну: «Олег, выключай счётчик!..» Побежала на кухню, смотрю, а там, в углу под самым потолком чернота, но ни дыма, ни огня не было. 


Пенсионеры вышли на улицу, залезли на чердак – оттуда уже валил дым столбом, виднелись языки пламени. Всё произошло слишком быстро.

– Мы сразу вызвали пожарных. Приехала машина из Носович, потом три из Коренёвки, – говорит Валентина Александровна.

Согласно акту о пожаре, в 19.18 огонь был ликвидирован. Но было слишком поздно. По словам супругов, всё сгорело буквально за 20 минут. За это время успели вынести телевизор, компьютер, кое-какие дорогие вещи – шубу, шапку, несколько женских вещей. 


– Нас охватила паника, муж и сын хватали мои вещи, – продолжает Валентина Александровна. – Успели выгнать на улицу машину в случае, если огонь пойдёт на гараж. Внук в то время был возле реки, видел дым и как чувствовал, повторял про себя: «Хоть бы не у нас, хоть бы не у нас». Когда прибежал, всё уже догорало.

Крыша рухнула. Начало пылать внутри. Кухня вместе со всей мебелью – кухонным гарнитуром, диваном, столом сгорела дотла. Холодильник, плита, стиральная машина и другая бытовая техника полностью вышли из строя. 



– Сгорела и швейная машинка, – говорит женщина. – В угли превратились шкафы, диваны, ковры, потолка нигде нет. Ко всему прочему пошли дожди. Всё в доме теперь залито – мебель, которая не пострадала от пожара, разбухла от дождя.

В благоустроенном доме со всеми удобствами площадью 90 квадратных метров, сейчас жить невозможно.

 
 

Знал бы, где упадёшь…

Семья снимает квартиру в Зябровке. Владелец плату пока не берёт. Но пенсионеры знают – это не будет длиться постоянно. Семье необходимо что-то срочно предпринимать с жильём. Пока ожидают окончания расследования для выплаты страховки. 


– Приезжали представители Энергонадзора, всё проверили, сказали – короткое замыкание, – говорит женщина.

По словам пенсионеров, проблем с проводкой в доме никогда не было. Деревянный сруб старый, послевоенный, его семья купила и сразу, это было в 90-х годах, отремонтировала. Сруб обложили кирпичом, сделали туалет, ванную, кухню, проводку полностью поменяли, спрятали под штукатурку.

– Может, это и было ошибкой. Видимо в деревянных домах проводку не стоит прятать под штукатурку – не видно было, что там внутри происходит. Когда-то я помню, в домах наружную проводку делали… Даже представить страшно, почему такое произошло, жили как все люди, всё нормально было, – сокрушается пенсионерка.

Ещё одним потрясением для семьи стало отсутствие домашнего любимца – кота Лёвы. Мёртвым его обнаружили только через несколько дней, когда разбирали развалины.

– Котик был белый, пушистый, в ноябре прошлого года я его подобрала на улице, забрала домой. Его, бедняжку, кто-то выбросил. Лёва у нас подрос, окреп, стал таким большим красавцем… Нашли его не сразу – пока добрались в развалины спальни, прошло немало времени. Он задохнулся, прячась от пожара под кроватью.

 

Из мебели осталась только тумбочка

Что делать и как быть дальше, погорельцы пока не знают. Ожидают выплаты страховки, но не уверены, что суммы хватит на то, чтобы восстановить дом.

– Добровольную страховку мы оформляем ежегодно, но по минимуму. Никто ж не думал, что так получится, – вздыхает женщина. – Вряд ли средств хватит. Там внутри деревянный сруб горел, пожарным пришлось даже ломать кирпичную стену, чтобы унять огонь.

Скорее всего, деревянные стены уже не восстановить. А если это и возможно, то средств на это попросту не хватит – у сына, который живёт с родителями-пенсионерами третья группа инвалидности. У него нарушение координации движения с детства. Работает сторожем. Второй сын с семьёй живёт в России.

– Нам уже помогли, кто только смог – родственники, соседи, Красный Крест, другие социальные структуры, – говорит Валентина Александровна. – Родственники со своей дачи привезли две кровати и диван, помогли деньгами на стиральную машину, отдали постельное бельё, посуду. Холодильник мы взяли в рассрочку на год.

Пенсионеры Корнаушенко с болью в сердце ежедневно приходят в дом – пытаются разгрести хлам. Говорят, после пожара из мебели «в живых» осталась только тумбочка. Да несколько вещей, в которые, как ни стирай и ни чисти, запах гари въелся уже насовсем…

 

Вы можете помочь:

На данный момент семье нужен шкаф – положить хотя бы то, что осталось. Необходима в основном мужская одежда, размер – 48-50 и 52-54. С обувью тоже проблема. Размер женской обуви – 37-38, мужской – 41.

У семьи нет газовой плиты, впрочем, семья Корнаушенко будет рада любой необходимой в быту технике.

 

Благотворительный счёт открыт в ЗАО «МТБанк», улица Толстого, 10, г. Минск.

SWIFT: МТВКВY22

– Белорусские рубли – транзитный счёт BY14 МТBК30140008000003869461, срок действия 23.02. 2053

Корреспондентский счёт открыт в Национальном банке Республики Беларусь:

– Белорусские рубли – транзитный счёт BY82NBRB32000011700130000000

Также вы можете позвонить Валентине Александровне по телефону: 8 (029) 935-98-20

и предложить свою помощь.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N