Старые схемы по-новому: как мошенники в Сети «разводят» белорусов на деньги | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:20 25 Июня 2020 Происшествия

Старые схемы по-новому: как мошенники в Сети «разводят» белорусов на деньги

Уловка с лжепокупателями на площадках в интернете до сих пор является одной из самых популярных схем интернет-мошенников, сообщает ОНТ.

«Чтобы получить деньги, на карте уже должна быть эта сумма»

Очередными жертвами мошенничества стали несколько гродненцев. Так, супруги из областного центра разместили объявление о продаже детской коляски. На следующий день им написал житель Волковыска и договорился перевести деньги им на карточку. Супруги, ничего не подозревая, перешли по ссылке и ввели данные карты.

На телефон супругам пришел код о списании денежных средств, и они сообщили и его. После этого с лицевого счета супругов было списано 200 рублей.

На ту же удочку попалась 20-летняя жительница Гродно, которая продавала по интернету мобильный. Появилась покупательница, которая якобы взялась оформить доставку курьером, продавцу нужно было только ввести данные своей карты.

При этом, когда платеж не прошел, покупатель пояснила, что на карте должна быть сумма не менее той, которую пересылают. Поэтому девочка взяла карту мамы. В результате с карты списали 610 рублей. 

Звонки из банка

Также белорусы получают звонки от лиц, представляющихся банковскими работниками. Они сообщают, что с лицевого счета пытаются списать деньги. Чтобы отменить списание, нужно назвать коды из СМС. После этого списание средств действительно производится. Таким образом гродненка 1988 года рождения лишилась более 1,6 тысяч рублей.

Представители правоохранительных органов просят граждан проявлять бдительность. Не следует доверять незнакомым людям, не давать детям в руки или фотографировать платежные карты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N