В 2020-м в Гомеле выросло число погибших на пожарах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:49 04 Марта 2021 Происшествия

В 2020-м в Гомеле выросло число погибших на пожарах

В Гомеле количество погибших на пожарах выросло более чем в 2,5 раза: в 2019 - шесть, в 2020 – уже 16. Такие цифры привёл начальник Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Асадчий.

Оперативная обстановка в прошлом году была достаточно сложная. Общее число пожаров удалось снизить, однако, к сожалению, выросло количество погибших. Среди жертв семь человек - граждане преклонного возраста, злоупотреблявшие спиртными напитками (судмедэкспертиза установила наличие в их крови этилового спирта в момент ЧП). Ещё четыре скончались в результате полученных ожогов при приготовлении пищи.

- Конечно, свою роль сыграла неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, вызванная коронавирусной инфекцией. Практически с марта по сентябрь не проводились обследования печного отопления в домовладениях. Все мероприятия проходили в удалённом формате, - отметил Александр Анатольевич. – Поэтому в нынешнем году хочется сделать акцент на проверку частных домовладений.


Сегодня профилактическая работа уже активно ведётся. В минувшее воскресенье, в рамках проведения Единого дня безопасности, силы подразделений МЧС были направлены на обследование домов с печным отоплением. Сотрудники проводили профилактическую и разъяснительную работу, указывали на недостатки, которые могут привести к возникновению пожара, давали рекомендации об устранении прочих недочётов.

2020-й принёс не только увеличение количества погибших, но и рост числа пожаров в экосистемах (торфяной в Советском районе и травяные – в разных районах города). В начале этого года состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором определили основные направления работы по данному вопросу.

- Как правило, все эти участки, мы знаем. Но почему-то каждый раз надеемся, что всё обойдётся, - признался Александр Асадчий. – Поэтому сейчас главная задача – распахать землю на меньшие зоны. Даже если возгорание случится, такая мера позволит избежать сильного распространения. К тому же, ликвидировать такой пожар будет проще.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N