В Гомеле школьника и лицеиста осудили за избиение мужчины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:30 09 Июня 2022 Происшествия

В Гомеле школьника и лицеиста осудили за избиение мужчины

Несовершеннолетние нанесли гомельчанину несколько ударов ногами, а их подруга запечатлела это на камеру смартфона. Позже выяснилось, что девушка, улучив момент, тайно похитила у одного из компании около ста долларов. На неё по заявлению родителей парня завели дело, а она в отместку показала видео милиции и подвела друзей под статью. 

Один из хулиганов так и не признал вину в данном преступлении. 

Инцидент произошёл в августе 2021 года около 5 часов на улице Хатаевича, неподалёку от магазина «Евроопт».

– Трое подростков 16–17 лет, среди которых были и обвиняемые, с совершеннолетней девушкой ранним утром ждали открытия секонд-хенда, в котором собирались купить одежду для перепродажи, – рассказала следователь Гомельского городского отдела Следственного комитета Беларуси Анастасия Шах. – Со слов участников конфликта, в какой-то момент к ним подошли мужчина и женщина, они недолго общались, затем по­явились ещё двое нетрезвых мужчин. Взрослые перебросились несколькими словами, потом один из мужчин 35–40 лет начал навязываться даме, приглашая в свою компанию, а после её отказа показал неприличный жест. Подросткам это показалось оскорбительным.

Парни решили заступиться за гомельчанку. В ходе конфликта мужчина снял кроссовки и бросил в одного из подростков. А тот пнул его ногой в спину. Мужчина упал и, поднявшись, пошёл в сторону остановки. Подросток забрал кроссовки и вернулся к друзьям. Через несколько минут парни решили отдать обувь мужчине на остановке. По пути компания горланила и нецензурно выражалась. Одну кроссовку сунули в руки владельцу, а второй ударили в область головы, потом – ногой в лицо. Гомельчанин упал, ударившись головой об асфальт. Компания быстро скрылась во дворах, но вся картина осталась на видео.

К счастью, потерпевший серьёзных травм не получил. А вот один из нападавших забыл на остановке портфель, в котором лежало около ста долларов. За вещью вернулась девушка. Пропажу денег обнаружили наутро. Родители подростка сначала подозревали пьяных прохожих. Тем более девушка утверждала, будто деньги пропали и из её косметички, лежавшей в том же портфеле. Однако выяснилось, что похитительница именно она. Даме предлагали вернуть украденное добровольно, а после отказа написали заявление в милицию. В отместку девица показала правоохранителям видео избиения мужчины.


Самих подростков процесс съёмки неприглядных сцен с их участием не смущал. Зачем снимали, никто не признался.

– Запись послужила основанием для возбуждения уголовного дела, – отметила следователь. – Позже один из обвиняемых сказал: «Мне показалось, мужчина хотел ударить моего друга, поэтому я ударил его ногой в лицо». Несмотря на то, что потерпевший ни в ходе следствия, ни в ходе доследственной проверки установлен не был, несовершеннолетние были привлечены к уголовной ответственности.

Суд состоялся 4 мая. Одного из несовершеннолетних признали виновным по ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь и приговорили к 2,5 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, второго – по ч. 3 ст. 339 УК Республики Беларусь к 3 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Приговор вступил в законную силу. Осуждённых тщательно контролируют сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних.

   

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N