В Гомеле выявлена схема уклонения от уплаты налогов с личным обогащением на Br1,1 млн | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
16:02 04 Июля 2022 Происшествия

В Гомеле выявлена схема уклонения от уплаты налогов с личным обогащением на Br1,1 млн

В Гомеле выявлена схема уклонения от уплаты налогов с личным обогащением более чем в Br1 млн, сообщили БЕЛТА в МНС.

Инспекция МНС по Советскому району Гомеля при проверке ООО "Э", осуществляющего деятельность в сфере строительства, установила схему ухода от налогообложения через оформление фиктивных хозяйственных операций по аренде транспортных средств и оборудования. Операции проводились от имени ИП, одновременно являющегося работником предприятия, в то время как данное оборудование было приобретено за счет денежных средств и в интересах самой организации.

Из оборота предприятия через взаимозависимого ИП для личного обогащения представителей организации было выведено Br1,1 млн.

"Во время проверки собрана доказательная база, опровергающая ведение самостоятельной деятельности ИП. В итоге сумма денежных средств, снятая в качестве личного дохода предпринимателя, признана иным доходом физического лица, с последующим предъявлением к уплате подоходного налога налоговому агенту - ООО "Э" в сумме Br139,8 тыс.", - рассказали в МНС.


В соответствии с п.4, 5 ст.33 Налогового кодекса проверкой произведена корректировка налогооблагаемой базы общества по НДС, налогу на прибыль и подоходному налогу с физических лиц.

"По результатам проверки предъявлено к уплате в бюджет Br632,1 тыс., в том числе Br154,6 тыс. подоходного налога, - отметили в МНС. - Материалы проверки направлены в органы финансовых расследований для дачи правовой оценки действиям должностных лиц предприятия".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N