В Гомеле за месяц мошенники обманули девятерых пенсионеров на огромную сумму. Предупредите родителей! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
16:00 28 Апреля 2022 Происшествия

В Гомеле за месяц мошенники обманули девятерых пенсионеров на огромную сумму. Предупредите родителей!

В апреле правоохранители зафиксировали в городе всплеск нового вида мошенничества. Жертвами наглых злоумышленников стали пенсионеры. За месяц улов преступников, сыгравших на доверчивости граждан, составил 33 000 долларов, 17 000 евро, 28 500 рублей.

    

– Только в апреле Гомельским городским отделом Следственного комитета Беларуси по поступившим от граждан заявлениям возбуждено девять уголовных дел по части 3 и 4 статьи 209 УК Республики Беларусь (мошенничество).

Преступления совершались в основном в Железнодорожном и Советском районах, – рассказал журналистам заместитель начальника Гомельского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Сергей Маркевич. – Все потерпевшие в возрасте от 70 до 81 года. Как правило, со слабым зрением или слухом. Именно этим пользовались злоумышленники.


Схема обмана незамысловата. Преступники играют на чувствах людей, сообщая по телефону, что внуки или дети якобы стали виновниками страшного ДТП, в котором сильно пострадали люди. Неизвестные в красках описывают, как именно случилась авария, характер мифических травм. Дальше разволновавшемуся человеку, который уже плохо соображает, называют сумму (чаще всего 10 тысяч долларов) – её нужно срочно заплатить в качестве помощи пострадавшему либо внести за услугу адвоката. Если у напуганного родственника таких денег не оказывается, он зачастую называет, сколько есть в данный момент. За это цепляется мошенник и прилагает максимум усилий, чтобы сорвать куш. Разговор ведёт быстро, не оставляя жертве времени на раздумья. Были случаи, когда незнакомцу даже удавалось угадать имена якобы нуждающихся в помощи. После этого старики теряли бдительность. Деньги поспешно передавали курьеру, который подъезжал к дому пенсионера или поднимался в квартиру.

Дерзкие мошенники этим не ограничивались – дальше звонил якобы адвокат, советовал не афишировать неприятности с родными. Обычно первый звонок поступал на стационарный телефон (правоохранители выясняют, откуда у мошенников номера пенсионеров), а потом жертвы преступников сами давали номера своих мобильных.



Так, неизвестный позвонил 81-летнему пенсионеру в Железнодорожном районе. Рассказал, что его дочь попала в беду. Мужчина не раздумывая передал приехавшему курьеру все сбережения –14 тысяч долларов. От волнения и в силу слабого зрения гомельчанин даже не смог описать злоумышленника.

Попалась на эту удочку и 73-летняя женщина в том же районе. Ей сказали, что внук спровоцировал ДТП и его нужно выручать. Бабушка незамедлительно отдала 17 000 евро и 7 400 долларов.

Обратилась в милицию 78-летняя гомельчанка, которая для спасения внука рассталась с 2 000 долларов и 10 000 рублей. Её ровесница передала мнимому адвокату дочери, оказавшейся в неприятной ситуации, 2 400 долларов.

В Центральном районе 60-летняя женщина тоже слепо доверилась преступникам. Ей незнакомка сообщила, что дочь с внуком попали в аварию. Мол, они стали причиной ДТП, из-за них пострадали люди и требуются деньги на лечение. Сами целы, но с ними уже работает следователь. Некий мужчина представился этим следователем и попросил крупную сумму за неразглашение, но удалось собрать только 3000 долларов, которые и передали курьеру.


Доверчивые старики порой сами невольно дают преступникам зацепки, называя имена, детали. Так, на звонок с незнакомого или скрытого номера после наводящих фраз типа: «Мама?», «Привет, это я!», «Ой, дядя Саша?» пожилые сами кричат в трубку: «Катя, это ты?» или «Андрей, ты что, уже вернулся?» Готово – преступник знает, от чьего имени просить денег. Он быстро входит в доверие. Даёт, например, трубку некой плачущей девушке, которая тихим голосом просит помощи.


У одной из потерпевших не оказалось нужной суммы – она тотчас поспешила в банк, оформила кредит на 3 000 долларов и перевела деньги на указанный мошенником счёт.

– Люди уже спустя несколько часов понимают, что обмануты, когда перезванивают родным, а те знать ничего не знают о случившемся с ними ДТП, – добавил Сергей Николаевич. – Ищем преступника по имеющимся приметам. Напомню, что максимальное наказание за данный вид преступлений – до 10 лет лишения свободы.

Преступников несколько, как мужчин, так и женщин, они могут одновременно вести разговор с жертвой мошенничества, передавая телефон друг другу.

Мы убедительно просим жителей Гомеля!


Если вам позвонили незнакомые люди, с неизвестного номера, тщательно проверяйте информацию! Позвоните родным, если вам сказали, что они попали в беду. Немедленно сообщите в милицию, если у вас даже от имени родных просят крупные суммы денег, причём в короткий срок. Не называйте своих личных данных, номеров банковских карт, информации о членах семьи!


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N