В Гомеле за шесть дней от горячей воды ожоги получили пять младенцев | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
10:30 24 Мая 2019 Происшествия

В Гомеле за шесть дней от горячей воды ожоги получили пять младенцев

Самому старшему из пострадавших немногим более года, сообщил старший помощник прокурора города Гомеля Владимир Токаревский. Так, 19 мая малыш потянул за шнур электрический чайник и опрокинул его на себя. Мальчика с ожогами девяти процентов лица I-II степени, правой руки и обеих стоп поместили в реанимацию.

Ещё раньше стал пациентом годовалый гомельчанин с ожогами лица, шеи и плеча II-III степени. Его мать пояснила, что в доме по графику отключили горячую воду.
Поэтому на плите подогрела воду, чтобы помыть мальчика. Отвернулась, чтобы приготовиться к водным процедурам, и в тот момент малыш опрокинул на себя ёмкость с кипятком. 

По словам старшего помощника прокурора города, зачастую именно в такие периоды подготовки системы теплоснабжения к отопительному сезону возрастает опасность получения ожогов от домашнего кипятка. И в это время родителям необходимо быть особо внимательными. Впрочем, как и всегда с маленькими детьми.



Ещё два годовалых паренька получили термические ожоги I-II степени в гостях у бабушек. Младенцы потянулись за чашками с чаем и кофе. В больнице также оказалась девочка, которой чуть более года. Малышка обернула на себя чашку с горячей водой.

Как сообщили «Гомельским ведомостям», всем пострадавшим от кипятка малышам оказана медицинская помощь, лечение продолжается. Пока рано говорить, как на дальнейшей судьбе столь юных пациентов скажется вред, нанесённый физическому и психическому здоровью. Вместе с тем такие тяжёлые случаи даже для взрослых людей не остаются без последствий. 

Безопасность детей. Памятка

Установлено, что ни одна из семей, где воспитываются дети, пострадавшие от кипятка, не состояла на профилактическом учёте. Как говорится, благополучные семьи. И тем сложнее объяснить произошедшее. Пока соответствующие органы тщательно изучают каждый случай, чтобы установить все обстоятельства и путём профилактики избежать их повторения. Кроме того, законодательством предусмотрена ответственность за оставление детей в опасной для их жизни ситуации. 

Как заверяют опытные главы семейств, уже поставившие на ноги своих детей, в грудном возрасте ребёнку всё интересно. Младенец не понимает таящейся в быту опасности. Поэтому за малышами нужен глаз да глаз. Нередко, когда мамы заняты, избежать инцидентов с детьми помогают мужья. Кроме того, содействие в домашних хлопотах могут оказать заботливые бабушки и дедушки, такие же молодые, но опытные мамы и добрые соседи. При подобной поддержке супруги способны уделять больше внимания своему ребёнку.



Профилактические службы обеспокоены всплеском уровня детского травматизма. В прокуратуре Гомеля напомнили о двух случаях 2016 года. В одном из трагических происшествий взрослые поставили на стол таз с горячей водой. Любопытный малыш ухватился за край скатерти и стал тянуть… В тот год от тяжёлых ожогов кипятком погибли девочка и мальчик. Одному ребенку было восемь месяцев, второму – год и два месяца. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N