В Гомеле задержали несовершеннолетнюю за незаконный оборот наркотиков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
17:12 29 Июля 2022 Происшествия

В Гомеле задержали несовершеннолетнюю за незаконный оборот наркотиков

Открытое задержание несовершеннолетней за незаконный оборот наркотиков состоялось в ОВД Центрального района Гомеля. В зале присутствовало около двухсот учащихся учреждений образования города, чтобы своими глазами убедиться, насколько тяжела расплата за желание быстро заработать деньги.


17-летняя девушка, по её словам, просто хотела помочь своему 21-летнему молодому человеку выплатить кредит, однако вместо этого теперь проведёт свои лучшие годы за решёткой, потому что закон суров, но это закон: если ты идёшь на преступление, будь готов принять и наказание. Ответив на вопросы заместителя прокурора города Гомеля Виталия Савенчука, девушка получила возможность обратиться к залу и, не скрывая слёз, призналась, что ни одна симпатия не стоит загубленного будущего. Несовершеннолетней предъявлено обвинение по части 4 статьи 328 УК Республики Беларусь. Окажет ли это нужный эффект на подростков? У Виталия Михайловича есть ответ:

- Судите сами: из девяти зарегистрированных в первом полугодии текущего года преступлений такой категории, совершённых именно несовершеннолетними, только одно совершил учащийся учреждения образования Гомеля. Все остальные лица попали в наш город или проездом, или приезжали заниматься этим криминальным бизнесом целенаправленно. Хочется надеяться, что открытое задержание как вид работы даёт свой эффект. Сегодняшний пример показателен: двое молодых людей собирались, с их слов, в дальнейшем создать семью, но желание заработать было сильнее. Лёгких денег не бывает, услышали сегодня присутствующие в зале несовершеннолетние из уст их ровесницы, рано или поздно эта ситуация оборачивается плачевными последствиями. Поэтому еще раз обращаюсь к тем лицам, которые либо планируют, либо уже встали на этот путь: остановитесь как можно раньше, не ломайте свою судьбу.

По словам Виталия Савенчука, работа по профилактике преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, проводится  в Гомеле активно и целенаправленно. В неё входят разные мероприятия, среди которых встречи с медицинскими работниками и специалистами иных сфер деятельности, до учащихся всеми доступными способами доводятся  негативные последствия, которые обязательно следуют за преступлением, и многое другое.

- Мне было страшно, - поделилась ученица средней школы № 26 Гомеля Елизавета после окончания мероприятия. - Я до сих пор нахожусь под огромным впечатлением от осознания, что такая молодая, красивая девушка из-за неудачной симпатии проведёт свою единственную юность в местах лишения свободы.  Она говорила, что никакие деньги не стоят тех потерянных лет там, где она их проведет, но, к сожалению, большинство понимает эти слова только стоя рядом с конвоем.


С ней согласна и подруга Полина:

-  Я увидела слёзы и много печали. Правда, очень обидно, что эта девушка потеряла своё будущее, друзей и знакомых, сейчас ей будет очень сложно жить. Я сделала выводы, все-таки запрещённые вещества – это очень плохо, и я бы никогда не пошла в жизни на такое ради денег.

Помимо открытого задержания, учащимся показали серию видеороликов, демонстрирующих последствия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рассказали о правилах поведения в Сети, а старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних ОВД администрации Центрального района Гомеля Игорь Путилов провёл профилактическую беседу и предостерёг несовершеннолетних от совершения преступлений, ставших в последнее время «трендами», - незаконного завладения электронными парогенераторами, которые являются в молодёжной среде статусными вещами, а также от скручивания колёсных колпачков с автомобилей. Ради хайпа молодые люди готовы пойти на многое, но расплата всегда находит своих героев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N